Programação de São João em Pernambuco 2013

23 maio 2013 | Postado por Casinha da Cys

Pernambuco tem uma grande tradição nas Festas Juninas, várias cidades do Estado estão programando um São João caprichado para animar e festejar a época das quadrilhas, comidas de milho e poder usar roupas tradicionais juninas.


Escolha seu roteiro para participar da festa. É um ótimo momento para fazer passeios em família. Em Pernambuco é tudo feito com muito carinho e alegria. 

Confira a programação de várias cidades 
___________________________________________________  

São João de Recife
No  período de  6 a 30 de junho  a capital pernambucana vai promover os festejos juninos. Muitas cidades do interior do Estado estão com várias atrações nacionais, mas em Recife o público que for participar dos eventos, promovidos pela Prefeitura, contará com grandes artistas nordestinos e conhecidos nacionalmente.
A programação vai contar com atrações como  Alceu Valença, Elba Ramalho, Jorge de Altinho, Alcymar Monteiro, Petrúcio Amorim, Genival Lacerda, Geraldo Azevedo,  Nádia Maia, Camarão,  Cezzinha, Maria da Paz, Cristina Amaral  e Trio Nordestino.
Como Recife é uma das cidades que acontecerá a Copa das Confederações da Fifa, o São João vai ganhar inspiração do mundo do Futebol, para a cidade já entrar no clima.
Com vários polos de animação os  arraiais servirão de espaços para torcida com exibição dos jogos em telões nos polos dos festejos juninos.  De acordo com a Prefeitura é uma preparação para o Fifa Fan Fest, o evento que ocorrerá durante os 32 dias da Copa do Mundo da Fifa em em 2014, no Marco Zero em Recife.

Programação de Recife  

Sítio da Trindade
Sexta-feira (07/06)
19h - Lourdinha Oliveira e Banda
Nildinho da Paraiba
Maria Fulo
23h30 - Elba Ramalho

Sábado (08/06)
19h - Zé Bicudo e Paula
André Macambira
Forró das Cumade
23h30 - Assisão

Domingo (12/06)
19h - Márcia Pequeno
Banda Sás
Gennaro
22h30 - Cristina Amaral

Quarta-feira (12/06)
18h - Fredy  & Mary  Forró Bem Bolado
Fabiana Pimentinha do Nordeste
Beto Hortis
22h30 - Josildo Sá

Sexta-feira (14/06)
19h - Bia Marinho
Derico Alves
Geraldinho Lins
23h30 - Trio Nordestino

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h -Trio Danados do Forró
Toinho do Baião
Rogério Rangel
Banda Fogo e Brasa
00h - Anastacia a Rainha do Forró

Domingo (16/06)
18 - Apresentações artística da procissão dos Santos Juninos
19h - Jogo Espanha x Uruguai
Benil
22h30 - Alceu Valença

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Dudu do Arcordeon
19h - Jogo Japão x Itália
Cello Gomes
23h30 - Nando Cordel

Sexta-feira (21/06)
19h - Forrozão 100% mulher
Muniz do Arrasta Pé
Paulinho Leite
23h30 - Cezzinha

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Italia
Toninho de Barreiros
Galeguinho de Gravata
Truvinca
23h30 - Bellas Marias

Domingo (22/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Trio Pé de Serra Fogaréu
Maestro Forró
Quenga de Coco
22h30 - Maciel  Salu
00h - Azulão e Banda

Segunda (24/06)
18h - Pecinho Amorim
Terezinha  do acordeon
Toinho da Mutuca
23h30 - Petrucio Amorim

Sexta-feira (28/06)
19h - Banda Segnos
Raminho do Acordeon
Zé Matuto do forró
23h30 - Santanna o cantador

Sábado (29/06)
19h - Os Tangaras
Paulo Matricó
Beto Brito
23h30 - Nadia Maia

Parque Dona Lindu


Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Coral Águas Passam
Gennaro
21h - Geraldo Azevedo

Domingo (16/06)
16h - Quadrilha Infantil Junina Balancê
16h30 - Quadrilha adulto Raio do Sol
17h - Samba  de Coco Irmãs Lopes
18h30 - Bia Marinho
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Clã Brasil

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x Mexico
18h - Trio Maia Jr
19h - Jogo Japão x Itália
21h - Santanna o Cantador

Sexta-feira (21/06)
17h - João do Pife e Banda 2 Irmãos
18h3o - Camarão
20h30 - Silvério Pessoa

Sábado (22/06)
16h -Jogo do Brasil x Italia
18h - Maciel Salu
19h30 - Herbert Lucena
21h - Sagrama

Domingo (23/06)
15h30 - Quadrilha Infantil Menezes na Roça
16h00 - Jogo Uruguai e Taiti
18h00 - Maria da Paz
19h30 - Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
21h00 - Quinteto  Violado

Segunda-feira (24/06)
16h - Quadrilha Infantil Pisa na Fulô
16h30 - Quadrilha Adulto Chá de Zabumba
17h - Banda Som da Terra
18h30 - Jorge de Altinho

Pátio de São Pedro


Sexta-feira (07/06) 
18h - Quadrilha Infantil Menezes na Roça
18h45 - Quadrilha Adulto NovaJunina
19h30 - Aglaia Costa e Sua Rabeca
21h - Rogério Rangel
22h30 - Maciel  Melo

Sábado (08/06)
18h - Quadrilha Infantil Sapeca
18h45 - Quadrilha Adulto Buscapé
19h30 - Benil
21h - Joquinha Gonzaga
22h30 - Novinho da Paraiba

Domingo (09/06)
18h - Aracilio Araujo
19h30 - Jorge Silva
21h - Nildinho da Paraiba
22h30 - Patricia Cruz

Sexta-feira (14/06)
18h - Ciranda Dengosa
19h30 - Rodrigo Raposo
21h - Beto Hortis
22h - Irah Caldeira

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Trio Solado do Sax
19h30 - Forró Sideral
21h - Boneca de Feira
22h30 - Trio Nordestino

Domingo (16/06)
18h - Edilza Aires
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Dona Glorinha do Coco
22h30 - Fim de Feira

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18:00 - Trio Cultural
19:00 - Jogo Japão x Itália
21:00 - 22:30    Banda Flor de Muçambê

Sexta-feira (21/06)
18h - Apresentações art. dos desfiles das Bandeiras dos Santos Juninos
19h30 - Benedito e Seu Regional
21h -    Duda da Passira
22h30 - Dudu  do Arcordeon

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Coco Verde  e Melancia
19h - Dona Selma do Coco
20h - Zeca do Rolete
21h - Coco de Olga
22h30 - Siba

Domingo (23/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Forrozaga
19h30 - Chicão e Regional
21h - Terezinha do Arcodeon
22h30 - Climério e Chá de Zabumba

Sexta-feira (28/06)
18h - Quadrilha Infantil Beija Flor
18h30 - Quadrilha Adulto Junina Lumiar
19h30 - Santino Cirandeiro
21h - Coco Besouro do Mangaga
22h30 - Carlinhos Monte Verde

Sábado (29/06)
18h - Quadrilha Infantil Beija Flor
18h30 - Quadrilha Adulto Sanfona Matuta
19h30 - Augustinho do Acordeon
21h - Coco de Umbigada
22h30 - Genival Lacerda

Praça do Arsenal


Quinta-feira (06/06)
18h - Caminhada do Forró

Sexta-feira (07/06)
19h - Manuelzinho do Acordeon
20h30 - Victor Ferrari
22h - Chico Bala
23h30 - Nordestinos do Forró

Sábado (08/06)
19h - Festival comida de Santo 
23h30 - Coco do Manoel

Domingo (09/06)
18:00 - 19:00    Xavier
19:30 - 20:30    Boneca de Feira
21:00 - 22:00    Geraldo Maia
22:30 - 00:00    Xangai

Sexta-feira (14/06) 
19h - Forró Sensação
20h30 - Assis Guerra
22h - Josildo sá
23h30 - Os Tangarás

Sábado (15/06)
16h - Jogo do Brasil x Japão
18h - Caju & Castanha
19h30 - Cello Gomes
21h - Forrozaga
22h30 - Raminho do Acordeon
00h - Alcymar Monteiro

Domingo (16/06)
18h - Fátima Marinho e Banda Oxente
19h - Jogo Espanha x Uruguai
21h - Maria Fulô
22h30 - Flávio José

Terça-feira (18/06)
19h - Jane Lima e Trio Forró Quente
21h - Irah Caldeira

Quarta-feira (19/06)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Jorge Neto
19h - Jogo Japão x Itália
21h - Trio Cultural
22h00 - Duda da Passira

Sexta-feira (21/06)
19h - Trio Beija Flôr
20h30 - Fred e Mary e Forró Bem Bolado
22h - Augustinho do Acordeon
23h30 - Cristina Amaral

Sábado (22/06)
16h - Jogo do Brasil x Itália
19h - TRIO PÉ DE SERRA FOGARÉU
20h - TRIO CAPIBARIBE
22h - Maestro Spok 'Forró Bodó '
23h30 - Cezzinha

Domingo (23/06)
16h - Jogo Uruguai e Taiti
18h - Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
19h30 - Forrozâo 100% Mulher
21h - Hebert Lucena
22h30 - Antúlio Madureira
00h - Nena Queiroga

Segunda-feira (24/06)
18h - Bandeiras de todos os santos
19h30 - Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
21h - Zé Bicudo e Paula
22h30 - Maciel Melo
  
___________________________________________________

São João de Carpina
                           

Uma das cidades que tem o São João mais animado em Pernambuco é a cidade de Carpina. Em 2013 a programação vem caprichada e com um investimento da Prefeitura de R$ 2 milhões. Quem for passar os festejos Juninos na cidade vai conferir shows de Victor e Léo, Luan Santana, Zé Ramalho, Geraldinho Lins, Gabriel Diniz, Garota Safada, Forró da Curtição, Arreio de Ouro e Musa do Calypso. O público vai poder aproveitar bem com cinco polos de festas em oito dia de festa, a abertura oficial do São João de Carpina acontece no dia 15 de junho.  


Programação de Carpina 

Dia 15 – Garota Safada
Dia 16 – Forró da  Curtição
Dia 22 – Geraldinho Lins
Dia 23 – Musa do Calypso  e Gabriel Diniz
Dia 24 – Luan Santana
Dia 28 – Arreio de Ouro
Dia 29 – Zé Ramalho
Dia 30 – Victo e Léo 

___________________________________________________

São João de Limoeiro










A cidade que fica no Agreste pernambucano  prepara uma programação para agradar a todos com muita animação. Os festejos na cidade começarão no dia 21, com encerramento  dia 29 de junho. 
O São João em Limoeiro  vai contar com uma super estrutura e artistas como Ivete Sangalo e Geraldinho Lins.

Programação de Limoeiro  

Sexta-feira, 21 de junho, 21h
Musa do Calypso
Gabriel Diniz

Sábado, 22 de junho, 19h
Luís Neto e Banda
Novinho da Paraíba
Fernando e Sorocaba
Sheldon

Domingo, 23 de junho, 19h
Forró da Nobreza
Petrúcio Amorim
Amigos Sertanejos
Banda Kitara

Segunda, 24 de junho, 17h
Banda Pinga Fogo
Paulinho do Acordeon
Rodrigo Reis
Banda Aquários

Sexta-feira, 28 de junho, 21h
Forró Neon
Davi Magnata e banda
Capital do Sol

Sábado, 29 de junho, 17h
Banda Anjos do Forró
Forró Zueira
Ivete Sangalo
Alta Pressão
___________________________________________________
  
São João de Caruaru


Um dos mais tradicionais polos de animação no período das festas juninas é a cidade de Caruaru, no Agreste do Estado. Em 2013 a Prefeitura da cidade apresentará uma megaestrutura.  
Cada ano o público aumenta para conferir uma programação que tem de tudo um pouco, desde os polos de animação com a mais tradicional representação das festas Juninas, até as  mais criativas e irreverentes drilhas,  blocos que desfilam pelas ruas da cidade,  fazendo suas apresentações em Caruaru e animando os moradores e visitantes.    

Programação de Caruaru    

SÁBADO - DIA 01
Valdir Santos
Geraldo Azevedo
Nando Cordel
Mastruz com Leite

DOMINGO - DIA 02
Pinga Fogo
Alcymar Monteiro
Solteirões do Forró

SEXTA - DIA 07
Sóxote A
Amazan
Sirano e Sirino
Gean Mota

SÁBADO - DIA 08
Aviões do Forró
Eliane
Forró dos Plays
Caru Forró

DOMINGO - DIA 09
Targino Gondim
Flávio José
Forró do Muído

QUARTA - DIA 12
Waldones
Capital do Sol
Limão com Mel

QUINTA – DIA 13
Josildo Sá
Calango Aceso
Caviar com Rapadura

SEXTA – DIA 14
Cristina Amaral
Capim com Mel
Maciel Melo
Saia Rodada

SÁBADO – DIA 15
Garota Safada
Gabriel Diniz
Petrúcio Amorim

DOMINGO – DIA 16
Israel Filho
Gatinha Manhosa
Toca do Vale

QUINTA – DIA 20
Azulão
Renilda Cardoso
Tribo Cordel

SEXTA – DIA 21
Magníficos
Novinho da Paraíba
Santana
Davi Magnata

SÁBADO – DIA 22
Forró Pegado
Margareth Menezes
Elba Ramalho

DOMINGO – DIA 23
Forró da Mídia
Fagner
Jorge de Altinho
Forró da Curtição

SEGUNDA – DIA 24
Beto Hortiz
Geraldinho Lins
Brasas do Forró

SEXTA – DIA 28
Forró Quentão
Fábio Carneirinho
Flávio Leandro
Zé Ramalho

SÁBADO – DIA 29
Luan Santana
Elifas Jr.
Benil
Forró das Coleguinhas
___________________________________________________

São João de Bezerros

Na cidade de Bezerros vai ter muito forró pé de serra no São João Cultural de Bezerros. O festejo junino começa  dia 15 e vai até 7 de julho. A festa vai ser  na Serra Negra,  distrito localizado a oito quilômetros do centro da cidade, sempre aos finais de semana.  A programação conta com  mais de 30 atrações que começam sempre às 15 horas para animar os moradores e turistas.   
Quem for aproveitar o festejo na Serra Negra vai ter sinal gratuito disponibilizado  pela Prefeitura em parceria com um provedor   para acessar Internet.

Programação de Bezerros

SÁBADO - 15/06
15h- Forró Xamegar
17h- Zé Edvaldo e seu Regional
19h- Forró Instinto Selvagem

DOMINGO - 16/06
11h- Rinaldo Xavier
13h- Zezé e Zezita
15h- Fabiana (Pimentinha do Nordeste)
17h- Forró PegaPakapá
19h- Renovação Nordestina

SÁBADO - 22/06
15h- Trio Passarinho
17h- Forró de Rico
19h- Forró Ki-Xote

DOMINGO - 23/06
11h- Manoel da Concertina
13h- Carlinhos Melo
15h- Elifas Jr.
17h- Forró Pau no Xote
19h- Walter Lins
SÁBADO 29/06
15h- Trio Asa Branca
17h- Baião Mania
19h- Thiago Amorim

DOMINGO - 30/06
11h- Dedinho e seu Regional
13h- Carlinhos Nova
15h- Garotos do Forró
17h- Ricardo França
19h- Marcos Montez
SÁBADO 06/07
15h- Chinelo de Palha
17h- Tamborete de Forró
19h- Didi de Caruaru

DOMINGO - 07/07

11h- Vevé Sanfoneiro
13h- Nildo e seu Regional
15h- Colher de Chá
17h- Helder e Rodrigo
19h- Rei do Cangaço.
___________________________________________________

São João de Arcoverde


Cada ano a cidade localizada no  Sertão do Estado vem surgindo com grandes atrações e se consolidando como um polo importante para atender o público próximo da Região. A programação de Arcoverde, no período de 20 a 29 de junho. 
Você que for para Arcoverde  contará com atrações como: Victor & Léo, Cesár Menotti & Fabiano, Alceu Valença, Margareth Menezes e Gaby Amarantos, Petrúcio Amorim, Garota Safada e Elba Ramalho, são atrações para agradar a todos.   

Programação de Arcoverde 
Dia 20/06: Chambinho do Arcodeon, Elba Ramalho e Flávio José.
Dia 21/06: Geraldinho Lins, Gaby Amarantos e Forró Noda de Caju.
Dia 22/06: Espareceiros, Paulinho Leite e Margareth Menezes.
Dia  23/06: Mazinho do Arcoverde, Lirinha com participação do Coco Raizes de Arcoverde, César Menotti e Fabiano e Forró Santa Dose
Dia 24/06: Banda Kartuxo e Santanna.
Dia 25/06: Banda Pinga Fogo, Petrúcio Amorim e Gabriel diniz & Forró na farra
Dia 26/06: Garota Safada, Forró da Curtição e Arreio de Ouro.
Dia 27/06: Flávio Leandro, Magníficos e Saia Rodada.
Dia 28/06: Banda Oasis, Alceu Valença e Musa do Calypso
Dia 29/06 para fechar com chave de ouro:  Valdinho Paes, Vagner Carvalho, Victor e Léo e Forró Capim com Mel.



0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA