Festival de Dança do Recife

17 outubro 2017 | Postado por Casinha da Cys

#festiivaldedançadorecife
Entre os próximos dias 17 e 29 de outubro, o Recife será todo coreografia e movimento. Com programação espalhada por vários pontos da cidade, o Festival de Dança do Recife, realizado pela Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundação de Cultura Cidade do Recife, chega à sua 22ª edição, com mais de 14 espetáculos e dezenas de bailarinos na grade, além de oficinas e vivências rítmicas para iniciados e iniciantes. 
Entre as atrações escolhidas para subir aos palcos do festival estão grupos e artistas locais, como Bacnaré, Cia do Frevo, Stúdio de Danças, Cia Amazing, Grupo Cultural ZOE, Andréa Carvalho e André Felipe, Lili Vidal e Kelson, Ballet Simone Monteiro, Cristian Douglas, Jeferson Andrade e Munique Munir, Valdeck Farias, Cia Carol Lemos D’ançarte, Ária Social, Cia Endança, Ballet Claudia São Bento, Cláudio Sobral, Roberto Cristiano, Cia PE-Nambuco de Dança PE e Ginga Bboys e Bgirls. 
Também não faltarão bailarinos e companhias de várias partes do país, como os mineiros Igor Kisrcka e Cia Mário Nascimento, as paulistanas Diadema Cia de Dança e São Paulo Cia de Dança, além da Cia Giro, de Goiás, da paranaense Curitiba Cia de Dança, e da petrolinense Cia Qualquer Um de 2. 
Uma novidade do festival deste ano é que, além de apresentações nos teatros de Santa Isabel, Apolo, Hermilo, Barreto Júnior e Luiz Mendonça, haverá também programação itinerante, no Compaz Eduardo Campos, no Alto Santa Terezinha, e no Compaz Ariano Suassuna, no Cordeiro, para levar a dança a todos os cantos da cidade e formar público para a linguagem entre recifenses de variadas idades e CEPs. Os espetáculos custarão R$ 10 e R$ 5 (meia). E os ingressos estarão à venda na bilheteria de cada teatro. 
Oficinas
Embaixo do palco, a cidade começa a respirar cultura e dança mais cedo. Já a partir de amanhã, públicos de diferentes idades e perfis podem participar das nove oficinas gratuitas, que serão oferecidas até o dia 27, nos teatros Luiz Mendonça, Hermilo Borba Filho, Paço do Frevo, Escola de Frevo do Recife e nos Compaz Governador Eduardo Campos e Escritor Ariano Suassuna.
Os interessados podem fazer sua inscrição pelo e-mail:  servicosdedancafccr@gmail.com, informando o nome da oficina no título da mensagem e encaminhando anexado um breve currículo. As inscrições também poderão ser feitas presencialmente, a partir de amanhã (17), no Pátio de São Pedro, Casa 10 – térreo, Bairro de São José. Mais Informações pelo telefone: 3224-3257.

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE DANÇA 
OFICINAS 
- De 17 a 20 de outubro 
Oficina Dança Contemporânea
Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)
Horário: das 9h às 11h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: André Vitor
Vagas: até 30 alunos

Oficina Dança de Salão
Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)
Horário: das 14h às16h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: Claudio Sobral
Vagas: até 40 alunos

Oficina Dança de Salão
 Local: Compaz Escritor Ariano Suassuna (Cordeiro)
Horário: das 19h às 21h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: Claudio Sobral
Vagas: até 40 alunos

- De 23 a 25 de outubro 
Oficina Dança do Ventre
Local: Escola de Frevo do Recife
Horário: das 14h às16h
Classificação: a partir de 14 anos
Professor: Igor Kishka
Vagas: até 40 alunos

Oficina Teatro Musical
Local: Teatro Luiz Mendonça
Horário: das 13h às 17h
Classificação: a partir de 16 anos
Professor: Jarbas Homem de Melo
Vagas: até 40 alunos

- De 23 a 27 de outubro 
Oficina de Dança Contemporânea
Local: Paço do Frevo
Horário: das 11h às 13h
Classificação: a partir de 18 anos
Professor: Mario Nascimento
Vagas: até 30 alunos

Oficina de Frevo
Local: Teatro Hermilo Borba Filho
Horário: 14h às 16h
Classificação: a partir de 10 anos
Professor: José Valdomiro
Vagas: até 30 alunos

Oficina de Dança Afro
Local: Paço do Frevo
Horário: das 16h às 18h
Classificação: a partir de 12 anos
Professor: Tiago Ferreira
Vagas: até 40 alunos 

- De 24 a 26 de outubro 
Oficina de Dança de Salão
Local: Teatro Luiz Mendonça
Horário: das 15h às 17h
Classificação: a partir de 18 anos
Professor: Jaime Arôxa
Vagas: até 50 alunos


ESPETÁCULOS 
- Dia 21 
Solenidade de Abertura - No Teatro de Santa Isabel, às 20h
Solo de Frevo, com a Cia do Frevo (PE)/ Solo de Clássico, com Simone Monteiro (PE)/ Dança de salão, com Lili Vidal e Kelson (PE)/ Andréa Carvalho e André Felipe (PE)/ Stúdio de Danças (PE)/ Solo de Thiago Ferreira, do Bacnaré (PE)/ Solo de dança do ventre de Igor Kisrcka (BH)
Força Fluida – Da  Diadema Companhia de Dança (SP), às 21h, no Teatro de Santa Isabel; 
- Dia 22
 Território Nu – Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro de Santa Isabel
Eu por detrás de Mim - Da Diadema Cia de Dança (SP), às 19h, no Teatro Barreto Júnior 
- Dia 23 
Para Sempre Teu - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19hs, no Teatro Apolo
Homem Invisível - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Barreto Júnior. 
- Dia 24 
Garrafa Enforcada - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Apolo
Caio - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho
Sr Will - Da Cia Giro 8 (Goiás), às 21h, no Teatro Barreto Júnior. 
- Dia 25 
Bumba Meu Boi - Do Grupo Matulão (PE), às 19h, no Teatro Barreto Júnior
Mostra de Coreografias - Com Jarbas Homem de Melo (SP), Roberto Cristiano (PE), Cia do Frevo (PE), Cia Carol Lemos de Sapateado (PE), Igor Kisrcka (BH), Claudio Sobral (PE) e Cia PE-Nambuco de Dança (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça. 
- Dia 26 
ZOE - Do Grupo Cultural ZOE (PE), às 21h, no Teatro Apolo. Indicação etária: 18 anos
 Mostra de Coreografias - Com Jaime Arôxa (RJ), Lili Vidal e Kelson (PE), Cristian Douglas (PE), Cia Amazing (PE), Jeferson Andrade e Munique Munir (PE) e Valdeck Farias (PE), às 20h, no Teatro Barreto Júnior. 
- Dia 27 
Na Mancha ninguém Pega – Do Encena Arte e Cidadania (PE), às 10h, no Compaz Escritor Ariano Suassuna
Quadrilha Junina Mirim – Do Grupo Cultural Menezes (PE)
Graxa – Do Projeto Graxa, às 19h, no Teatro Barreto Júnior
Mostra de Coreografias Clássicos da Noite - Com São Paulo Cia de Dança (SP), Ballet Simone Monteiro (PE), Cia Carol Lemos D’ançarte (PE), Ária Social (PE), Cia Endança (PE) e Ballet Claudia São Bento (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça. 
- Dia 28 
Re/In-flexão  - De Valeria Vicente (PE), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho
A Batalha de Hip Hop  – Do grupo Ginga Bboys e Bgirls, da Associação Metropolitana de Hip Hop, das 14h às 21h, no Compaz Eduardo Campos.  
- Dia 29 
Memória de Brinquedo – Curitiba Cia de Dança (PR), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça.




Fonte: Prefeitura do Recife
Foto 1: Espetáculo Força Fluida - Sílvia Machado/Divulgação.



0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA