Bienal do Livro de Pernambuco

04 outubro 2017 | Postado por Casinha da Cys

  Bienalzinha 2017
A mais importante Bienal do Livro do Norte e Nordeste e a terceira maior do Brasil está marcada para acontecer entre os dias 6 e 15 de outubro, no Centro de Convenções, em Olinda. Em sua 11ª edição, a tradicional feira literária pernambucana tem como homenageados os escritores Fernando Monteiro e Lima Barreto (in memoriam).
A Bienal do Livro, além de consolidada pelo sucesso alcançado junto ao público e ao mercado editorial e livreiro, foi incorporada, em caráter oficial, ao calendário de eventos de Pernambuco, através da Lei 14.536, de 13 de dezembro de 2011. Trata-se de um dos momentos culturais mais aguardados no Nordeste, com público de diversos municípios e de outras partes do País. 
XI Bienal Internacional do Livro de Pernambuco contará com espaços diferenciados para palestras, oficinas literárias, bate-papos, apresentações infantis, culturais e outras atividades. No Além das Letras serão realizadas apresentações culturais, recitais poéticos e contação de histórias para crianças de todas as faixas etárias. 
O Círculo das Ideias é o coração dos debates da Bienal. Por lá vão passar os principais autores convidados do evento, em uma programação variada de oficinas, seminários e mesas de debates. Com o Mundo Geek, o universo da cultura pop será representado por ações desde a participação de cosplays a rodas de discussão sobre literatura fantástica. Os autores convidados poderão apresentar suas obras em local adequado para se discutir literatura nerd e geek, filmes e games.
Para conferir a programação completa do Bienal é só acessar AQUI. 

Ingressos: 
Os valores normais são R$: 10,00 Inteira, R$: 7,00 Ingresso Social (1kg de alimento) e R$: 5,00 Meia. Lembrando que o acesso continua gratuito para diversas categorias do público visitante, como:
-Crianças até 12 anos
-Estudantes do ensino fundamental e médio da rede pública de ensino com camisa ou uniforme escolar
-Excursões escolares uniformizadas
-Professores, portando carteira
-Escritores associados a UBE
-Policial Civil e Militar e Corpo de Bombeiros, portando carteira
-e nas atividades previstas para o Teatro Beberibe, Auditório Ribeira e Cinema São Luiz
valor dos ingressos para   Bienal do Livro de Pernambuco

Bienal do Livro de Pernambuoco 2017

Programação da Bienalzinha


DIA 06 DE OUTUBROSEXTA-FEIRA
Eventos do Dia
14:00h Educandário Souza Lima - Homenagem ao compositor Toquinho
14:30h Bate papo com o Escritor: Paulo André
15:00h Colégio Saber Viver - Contação de história
16:00h Colégio Saber Viver - Oficina de inglês
17:00h Colégio Saber Viver - Contação de História
DIA 07 DE OUTUBROSÁBADO
Eventos do Dia
10:30h Esc. N.Sra das Graças – Cantiga de Roda / Contação de História / Livro de Alunas
11:30h Instituto Educacional da Criança - Musicas Dramatizadas
14:30h Bate papo com o Escritor: Maria Aparecida
15:00h Colégio Saber Viver – Contação de história
15:30h Colégio João Paulo I – Teatro : A Primavera
16:30h Conversa com autora: Sandra Batista Ferreira 
DIA 08 DE OUTUBRODOMINGO
Eventos do Dia - 10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)
10:30h José Mauro Brant (RJ)
11:00h Ignês Araújo
11:15h Adélia Oliveira
15:30h Artrelando
DIA 09 DE OUTUBROSEGUNDA-FEIRA
Eventos do Dia - 10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)
10:30h Artrelando
10:45h Alexandre Camilo (SP)
11:15h "Pró-Criança conta histórias"
DIA 10 DE OUTUBROTERÇA-FEIRA
Eventos do Dia
10:30h Escola Osvaldo Lima Filho - Apresentação teatral
12:00h Centro Ed Luiz Valença - Ballet : Jardim encantado
12:15h Centro Ed Luiz Valença- Peça Teatral : A Formiguinha e a Neve
12:30h Centro Ed Luiz Valença- Menina Bonita de Laço de fita
14:00h Vinicius Viramundos – Apresentação musical
14:30h Bate papo com o Escritor: Cecília Calado
14:30h Atividades de integração com a Cia do Lazer
15:30h Colégio Saber Viver-Oficina de dobradura
16:00h Colégio Saber Viver- Oficina de dobradura
16:00h Escola Maria Lucena - Apresentação teatral Tribunal dos Bichos
DIA 11 DE OUTUBROQUARTA-FEIRA
Eventos do Dia
10:30h Centro Ed. Luiz Valença- Apresentação teatral Proteção da Floresta
11:30h Centro Ed. Luiz Valença -Apresentação teatral A princesa desaparecida
14:30h Bate papo com Escritor - Socorro Miranda
15:00h Colégio Saber Viver-Oficina de corte e colagem
15:00h Atividades de Integração com a Cia do Lazer
15:30h Colégio Saber Viver-Oficina Corte e colagem
15:30h Atividades de Integração de com a Cia do Lazer
16:30h Geração Colégio e Curso -Apresentação de teatro e dança Sitio do Pica pau Amarelo
17:00h Geração Colégio e Curso -Apresentação Saltimbancos
18:30h Atividades de Integração com a Cia do Lazer
DIA 12 DE OUTUBROQUINTA-FEIRA
Eventos do Dia
10:30h Bate papo com a escritora Cecília Calado
11:00h Vinicius Viramundos conta histórias
11:00h Brincando com as Letras com a Cia do Lazer
14:00h Atividades de Integração com a Cia do Lazer
14:30h Bate papo com o Escritor: Mirela Martonelli Novaes
15:30h BOficina de Imagem e Palavra com o escritor Carlos Sierra
16:30h Gincana Literária com a Cia do Lazer
17:00h Colégio Saber Viver- Contação de história
17:30h Brincando e cantando com a Cia do Lazer
18:00h Atividades e Brincadeiras com a Cia do Lazer
DIA 13 DE OUTUBROSEXTA-FEIRA
Eventos do Dia
10:00h Brincando com Letras com a Cia do Lazer
11:00h Fabiana Coelho conta histórias
11:30h Atividades de integração com a Cia do Lazer
12:30h Gincana Literária
14:30h Bate papo com Escritor: Leda Sellaro
15:00h Atividades de integração com a Cia do Lazer
17:00h Brincando e Cantando
17:30h Gincana Literária
18:00h Atividades de integração com a Cia do Lazer
DIA 14 DE OUTUBROSÁBADO
Eventos do Dia
10:30h Bate papo e contação de história com o escritor Antonio Carlos
11:00h Apresentação musical com a Caixinha de Música
11:30h Bienalzinha Convida
14:30h Bate papo com o Escritor: Beatriz Brenner e Itamar
17:30h Colégio Saber Viver- Apresentação inglês 
DIA 15 DE OUTUBRODOMINGO
Eventos do Dia
10:00h Contação de história com a escritora Cecília Calado
11:00h Erick Vasconcelos - Apresentação do espetáculo e livro Gigantes de Olinda
13:00h Brincando e cantando com a Cia do Lazer
13:30h Jogos Gigantes com a Cia do Lazer
14:00h Fabiana Coelho conta histórias
14:30h Bate papo com leitores Mirela Martonelli
17:00h Bate papo com o autor Vinicius Viramundos e a ilustradora Cris Brady.


PALCO ALÉM DAS LETRAS
06 de Outubro
16h30
IMIP –Projeto Saúde /Arte – Músico Cláudio Almeida
17h30
Escola Maria Lucena – Teatro O Auto da Compadecida
18h
Colégio Equipe –Apresentação de Coral
18h30
Luiz Dantas –Aula showTudo é Baião 
19h30
Marcos Passos – Apresentação de poesias Nos Passos do Sertão
07 de Outubro
11h
Inglês Easy – Contação de história
14h
Colégio Santos Dumont – Dança : Homenagem ao Caboclinho 
16h30
Colégio João Paulo I – Apresentação teatral sobre a obra de Ana Maria Machado
17h30
CPBE–Apresentação de Coral
18h
História ao Ar Livro com Luiz Paulo e Bione
19h
Colégio Saber Viver-Apresentação Musical
20h
Eduardo Abranttes –Apresentação do show Cantoria
08 de Outubro
10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)
11h30
Fernanda Munhão (SP)
12h
Marúcia Coelho
12h15
Guga Bezerra
12h30
Tânia Oliveira
12h45
Carminha Moraes
13h
Fátima (Mitafá)
13h15
Ana Barbalho
13h
Fátima (Mitafá)
13h15
Ana Barbalho
13h30
Empreendeler
13h45
As Fadas Contadeiras- OAF do Recife
14h
Alexandre Camilo (SP)
14h30
ÉricChartiot(França)
15h15
Cia Agora Eu Era – Nanda Melo e Cacau Nóbrega
15h45
Vinícius Viramundos
16h
Mônica Xavier
16h15
Roma Júlia
16h30
Dayse Constantino
16h45
Paulo André Viana
17h
Escola Maria Lucena – Dramatização: Tribunal dos Bichos
18h
Colégio Saber Viver-Apresentação de Balé
19h
Diviol Lira – Apresentação musical- Movimento Respeitem os 8 Baixos
20h
Programa MINC – Apresentações artísticas de Grupos de dança, música e trovas ciganas (modalidade poética) do município de Itambé e Região metropolitana do Recife.
09 de Outubro
10 ANOS DE CONTOS E ENCANTOS – Maratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)
11h30
Mônica Xavier
11h45
Clenira Melo
12h
Ignês Araújo
12h15
Fátima (Mitafá)
12h30
Vinícius Viramundos
12h45
Adélia Oliveira
13h
Carminha Moraes
13h15
Selma Camelo
13h30
Dayse Constantino
13h45
Fernanda Munhão (SP)
14h15
José Mauro Brant(RJ)
14h45
Janira Oliveira
15h
Mariane e Milla Bigio
15h30
ÉricChartiot(França)
16h
As Bordadeiras
16h15
Bernadete Serpa
16h30
Rita de Cássia Barros
16h45
Todos os contadores presente – EncerramentoMaratona de Histórias Infanto -Juvenis (OAF)
18h
Seminário IPHAN – 80 anos – Encerramento com Apresentação musical do Maestro Ademir Araújo e Claudionor Germano
10 de Outubro
11h
Colégio Opção- Apresentação A Língua portuguesa através dos memes
11h30
Escola Querubim –Apresentação de dança : Tema Bullyng
16h30
Colégio João Paulo I – Apresentação teatral
17h
Colégio João Paulo I – Apresentação musical
17h30
Colégio Apoio- Apresentação de dança popular
18h
Colégio Saber Viver- Apresentação de Ginástica Rítmica
19h
Leda Dias – Apresentação do show Canções Brasileiras e Simplesmente
11 de Outubro
11h
Centro Ed. Luiz Valença-Apresentação teatralA luta Contra o mal
13h30
Colégio Dimensão – Literatura de Cordel
14h
Colégio Balão Mágico-Filme curta metragem”Inimigos Fraternos
16h
Escola Abigail Bernardes – Apresentação de dança
17h30
Geração Colégio e Curso-Apresentação Mitologia Grega
18h
Colégio Saber Viver- FreeHugs
20h
Severino dos 8 Baixos – Apresentação musical-Movimento Respeitem os 8 baixos 
12 de Outubro
16h
O Tempo não para– Apresentação de sarau poético
20h
Truvinca dos 8 Baixos –Apresentação musical- Movimento Respeitem os 8 baixos 
13 de Outubro
14h
Escola Paulo Freire- Apresentação Contos e Encantos do Boi Bumbá
16h30
O escritore ator Pochyua conta histórias
18h30
Luiz Dantas – Aula showDicionário Gonzaguiano
20h
Duo Rubem França e Renan Melo
14 de Outubro
12h
Vinicius Viramundos- Uma viola rio acima
14h
Colégio Saber Viver-Apresentação de Jazz
15h
Escola Senhor do Bonfim- Apresentação de ballet clássico Ciranda da Bailarina 
16h30
Colégio Saber Viver-Apresentação de inglês
18h
Cláudio Almeida– Apresentação musical
18h30
Desfile de CosplayTema Harry Porter
19h
Desfile de CosplayTemaHarry Potter
19h30
Desfile de Cosplay
20h
Desfile de Cosplay
15 de Outubro
15h
Colégio Saber Viver – Apresentação Musical
16h
Apresentação teatral A Maldita Parentela – Grupo Professores em Cena da Rede Municipal de Ensino do Cabo
16h30
Apresentação da banda COMUC
17h30
Bate papo e contação de história com o escritor Paulo André
18h
Desfile de Cosplay
18h30
Desfile de Cosplay
19h
Desfile de Cosplay
19h30
Desfile de Cosplay




0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA