Programação infantil do Carnaval 2017 em Recife e Olinda

23 fevereiro 2017 | Postado por Casinha da Cys

O Carnaval pernambucano é conhecido pela espontaneidade e lirismo. É o Carnaval de fantasias descontraídas, coloridas e divertidas. O Carnaval multicultural faz parte da programação de diversas cidades em Pernambuco.  Em Recife e Olinda o Carnaval é marcado pela presença da Cultura Popular e por vários ritmos que fazem parte da festa que contagia moradores e turistas que visitam as cidades para brincar durante a folia do momo.  Desde cedo a garotada também faz parte da festa com fantasias, brincadeiras e a contagiante alegria do povo pernambucano.  Confira nossas dicas com a programação do Carnaval para crianças em Recife e Olinda e que todos possam aproveitar com alegria e segurança um dos períodos do ano mais divertidos. 

Casinha da Cys
Carnaval do Recife 2017
Programação infantil do  Carnaval do Recife 2017
Reconhecida pela riqueza de suas manifestações culturais e pela beleza de suas festas, Recife é o centro de convergência de Caboclinhos, Maracatus, Bandas de Pau e Corda, Tribos de Índio, dos Afoxés, do Samba... E claro, do Frevo. Uma festa irreverente, democrática que fomenta e estimula a vivência de todas as sonoridades. Este ano, a maior festa popular do estado homenageia a mais que centenária Tribo Indígena Carijós do Recife e o cantor Almir Rouche.

Polos para criança 
Marco Zero, Praça do Arsenal, Rua da Moeda (Samba na Moeda), Cais da Alfândega (Rec-Beat), Pátio do Terço (Polo Afro), Pátio de São Pedro, Praça da Independência (Quartel General do Frevo), Mercado da Boa Vista, Av. Nossa Senhora do Carmo (Concurso de Agremiações), Pátio de Santa Cruz (Concurso de Agremiações)
Avenida do Forte (Concurso de Agremiações), Brasília Teimosa, Linha do Tiro, Chão de Estrelas, Alto José do Pinho, Jardim São Paulo, Ibura de Baixo, Várzea, Cordeiro, Lagoa do Araçá, Bomba do Hemetério, Campo Grande, Nova Descoberta, UR7-Várzea, Jordão Alto, UR-5 Ibura, IPSEP, Roda de Fogo, Iputinga, Joana Bezerra, Mustardinha, Barro, Santo Amaro, Bola na Rede, Areias, UR-2 Ibura, Coelhos, Casa Amarela. 
Para conferir a programação completa do Carnaval do Recife acesse AQUI


Polos Infantis


 


Casinha da Cys
A Bandinha
O grupo infantil A Bandinha se apresentará nos pólos infantis do Carnaval do Recife. As apresentações acontecerão no Parque Dona Lindu no dia 27 (Segunda-Feira), às 18h e no dia 28 (Terça-Feira) no Parque da Macaxeira, também as 18h. Após a temporada carnavalesca, a banda pernambucana retornará a São Paulo, onde está radicada atualmente para cumprir agenda de shows e dá início a pré produção do primeiro disco da banda. 
Casinha da Cys
Recbitinho 2017 
Consolidado como um dos mais importantes festivais independentes de música do país, o Rec-Beat 2017 estende sua programação gratuita para o público infantil nas tardes de Carnaval com o Recbitinho. Entre 15h e 16h de domingo a terça-feira (26 a 28/02), o térreo do Paço Alfândega recebe muita alegria e celebração com atrações que apresentam um Carnaval cultural, para todas as idades brincarem.
Nesses três dias, com início às 15h, o Cordel Animado e Cia Fátima Freitas comandam a diversão trazendo cada dia um tema: frevo, caboclinho e pierrô e colombina. O espetáculo é um bem-bolado de histórias em Cordel com música e dança, envolvendo a participação do público.

Programação Recbitinho 2017
Domingo, dia 26/02/17
15h - Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Frevo)* 
Segunda, dia 27/02/17
15h - Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Caboclinho)* 
Terça, dia 28/02/17
15h - Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Pierrô e Colombina)*
16h - Recbitinho: Bandalelê e bloco Balança Rolhinha*

Serviço
Festival Rec-Beat 2017 - 22ª edição
Dias: 25 a 28 de fevereiro de 2017 (sábado a terça-feira de Carnaval)
Início: 20h
Local: Cais da Alfândega, Bairro do Recife
Recbitinho (infantil) 26 a 28 de fevereiro de 2017 (domingo a terça-feira de Carnaval)
Início: 15h
Local: Paço Alfândega (área interna térrea)
R. Alfândega, 35 - Bairro do Recife
Entrada Gratuita 



Carnaval de Olinda 2017
Carnaval de Pernambuco 2017 #Carnaval2017 #CarnavaldeOlinda
Os clarins de Momo anunciaram, ao som de 19 agremiações,  do show emocionante de Alceu Valença e outras atrações o Carnaval de Olinda, o mais tradicional do Brasil. Olinda é uma cidade encantadora e no período de Carnaval oferece aos moradores e turistas atrações que enfatizam a cultura popular. É um festival de cor, música, dança, culinária e muita alegria para festejar o Carnaval. 
Para conferir a programação completa do Carnaval de Olinda acesse AQUI.

Polo Infantil em Olinda 


Programação  
QUINTA-FEIRA – 23/02/2017
16h00 / Concentração no Largo do Amparo
17h00 /  Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura.
17h00 / Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas 
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
17h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
17h00 / Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
17h00 / Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
17h00 / Afoxé Povo de Odé
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
17h00 / Bloco de Berimbau
17h00 / Caboclinhos Canindé de São Lourenço
17h00 / Os Palhaços de Olinda
17h00 / Bloco Lírico Flor de Lira
17h00 / Clube de Fantasias Marim dos Caetés
17h00 / Escola de Samba Preto Velho
17h00 / Boi da Macuca
17h00 / Cia. Brasil por Dança
17h00 / Orquestra Henrique Dias
17h00 / Galo da Madrugada
17h00 /  Homem da Meia Noite
22h30 / Alceu Valença

POLO AURISTELA FREIRE
( Salgadinho/Rua Severino Pereira )
SÁBADO – 25/02/2017
17h00 / Na Pisada do Mestre
18h00 / Banda Avisa lá
19h30 / GRES. Preto Velho
20h30 / Duda Frevo Luxuria
22h00 / Rodrigo Raposo
DOMINGO – 26/02/2017
17h00 / Ramos Silva
18h00 / Glorinha do Coco
19h00 / Diná Santos
20h30 / Banda Praktá
22h00 / Jeferson Rouche

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
17h00 / Ylana Queiroga
18h00 / France Frevo
19h00 / Dario Santos
20h30 / Luca de Melo
22h00 / Cylene Araújo

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
17h00 / Galeria do Ritmo
18h00 / Eduardo Veloso
19h00 / Fabiana Pimentinha
20h30 / Romero Ferro
22h00 / Nena Queiroga

POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica) 
SÁBADO – 25/02/2017
15h00 / André Alves
16h00 / Banda Karona
17h00 / Zinho e Paulina
18h00 / Banda Black
19h00 / Diego Cabral
20h00 / É o Jeito
21h00 / Faringes da Paixão
22h00 / Alceu Valença

DOMINGO – 26/02/2017
15h00 / Mangaio
16h00 / Abusados Elétricos
17h00 / Sexto Sereno
18h00 / Banda Vouzar
19h00 / Renato Pires
20h00 / Deniz Raz
21h00 / Almir Rouche
22h00 / Allejandro Swingado

 POLO ERASTO VASCONCELOS
( Sítio de Seu Reis )
SÁBADO – 25/02/2017
17h00 / Banda Eddie com participação de Karina Buhr e Issar
18h30 / Carranza com participação de Gilmar Bola 8
20h00 / Combo X
21h00 / Via Sat
22h00 / Lamento Negro

DOMINGO – 26/02/2017
16h00 / Orquestra
Contemporânea de Olinda
17h30 / Ave Sangria
19h00 / Ska Maria Pastora
20h00 / Magnatas a Beira Mar
21h00 / Pedro Índio
22h00 / Zé Lamuria

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
16h00 / Bonsucesso  Samba Clube
17h30 / Siba de Baile Solto
19h00 / Capim Santo
20h00 / Etinia
21h00 / Rhudia
22h00 / Grio

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
16h00 / Academia da Berlinda
17h30 / N’zambi
19h00 / Ganga Barreto
20h00 / Zé Cafofinho
21h00 / Márcio Oliveira 
22h00 / Banda Vírus

 POLO LUIZ ADOLPHO
(Carmo/Fortim do Queijo )
SEXTA-FEIRA – 24/02/2017
17h30 / Toni Veras
19h00 / Luciano Padilha
20h00 / Dérico Alves
21h30 / ED Carlos
22h30 / André Rio

SÁBADO – 25/02/2017
17h00 / Márcia Pequeno
18h00 / Tito Lívio
19h00 / Don tronxo
20h00 / Andréia Luiza
21h00 / Nádia Maia
22h00 / Patrícia Cruz

DOMINGO – 26/02/2017
17h00 / Banda Açucena
18h00 / Pablo Mesquita 
19h00 / Rodrigo Raposo
20h00 / Nono Germano
21h00 / Júlio Uçá
22h00 / Silvério Pessoa

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
17h00 / Orquestra Metropolitam
18h00 / Cris Galvão
19h00 / André Macambira
20h00 / Sérgio Andrade
21h30 / Maestro Oséas 
22h30 / Quinteto Violado

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
17h00 / Charles Theone 
18h00 / J. Michiles
19h00 / Renato Pires
20h00 / Rogério Rangel
21h00 / Maestro Forró
22h30 / Paulo Pecado

 POLO LULA GONZAGA
( Largo do Guadalupe (Coco/Afoxé/Samba)
SÁBADO – 25/02/2017

16h30 / Afoxé Povo de Odé
17h30 / Afoxé Ylê de Egbá
18h30 / Grupo Raízes
19h30 / Coco de Umbigada
21h00 / Jorge Ribas
22h30 / D´Breck

DOMINGO –26/02/2017
16h30 / Aurinha do Coco
17h30 / Ana Lucia do Coco
18h30 / Sírio Vasco
19h30 / Bateria A Cabulosa
21h00 / GRES Preto Velho
22h30 / Batuketu

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
16h30 / Banda Suprema Corte
17h30 / Na Pisada do Mestre
18h30 / Afoxé Povo Ogbon Obá
19h30 / Reconquista
21h00 / Letto do Cavaco
22h30 / Patusco

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
16h30 / Cila do Coco
17h30 / Pedagogia do Coco
 18h30 / Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
19h30 /Oxum Pandá
21h00 / GRES. Oriente

 POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA
(Praça 12 de Março)
SÁBADO – 25/02/2017
17h00 / Bloco Lírico Sempre Feliz
18h00 / Zuza Miranda e Thais
19h00 / Embarcasom
20h30 / Júnior Chumbago
22h00 / Marrom Brasileiro

DOMINGO – 26/02/2017
16h30 / Getúlio Cavalcanti
17h30 / Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais
18h30 / Lourenço Gato
19h30 / Hélio Nascer e Banda
21h30 / Som da Terra

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
17h00 / Orquestra
Inclusiva Sons do Silêncio
18h00 / Cristina Amaral
19h00 / Orquestra Beberibe
20h30 / Adelmo dos Passos
22h00 / Orquestra Lurdinha Nóbrega

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
16h00 / Orquestra de Frevo Oê
17h00 / George Luiz
18h00 / Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
19h00 / Um Bloco em Poesia
20h30 / Zuza Miranda e Thais

 POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA
( Varadouro )
SÁBADO – 25/02/2017
17h00 / Família Salustiano e a Rabeca Encantada
18h00 / Aparte Percussiva
19h00 / Maracatu Nação Maracambuco
20h30 / Maracatu Nação Camaleão
22h00 / Fulô do Mandacaru

DOMINGO – 26/02/2017
17h00 / Carlinhos Monteverde
18h00 / Dizmaia
19h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
20h30 / Maracatu Axé da Lua
22h00 / Maciel Salu

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
17h00 / Edilza Aires
18h00 / Maracatu Nação Tigre
19h00 / Grupo Bongar
20h30 / Maracatu Nação Pernambuco
22h00 / Almério

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
17h00 / Grupo
Cultural Brincante Popular
18h00 / Maracatu
Nação de Luanda
19h00 / Maracatu
Nação Estrela de Olinda
20h30 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
22h00 / Orquestra Percussiva Nação Ogan

POLO SELMA DO COCO
( Carmo/Correios ) 
SÁBADO – 25/02/2017
16h00 / Coco de Amaro Branco
17h00 / Coco Santiago
18h00 / Coco das Afilhadas
19h00 / Coco de Cocar
20h00 / Lia de Itamaracá
21h00 / Coco da Praia
22h00 / Pacheco Cantador
23h00 / Coco Batuque das Morenas

DOMINGO – 26/02/2017
16h00 / Coco de Nininha
17h00 / Mestres do Coco de Pernambuco
18h00 /  Coco de Jurema
19h00 / Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
20h00 / Coco de Selma
21h00 / Netas de Selma do Coco
22h00 / Juarez do Coco
23h00 / Coco da Mata

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017
16h00 / Dona Glorinha do Coco
17h00 / Coco Raízes do Capibaribe
18h00 / Grupo Fetxha – Mestre Matinho Funiô

19h00 / Gervásio do Coco
20h00 / Dona Del do Coco
21h00 / Coco das Estrelas
22h00 / Coco de Pareia
23h00 / Arnaldo do Coco
TERÇA-FEIRA – 28/02/2017
16h00 / Coco do Seu Mané
17h00 / Coco de Pneu
18h00 / Coco de Mulheres
19h00 / Nova Ciranda
20h00 / Mestre Zeca do Rolete
21h00 / O Coco é a Resposta
22h00 / Edmilson do Coco
23h00 / Banda a Cocada

 SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE
( Rua do Bonsucesso ) 
SÁBADO – 25/02/2017
16h00 / Caboclinho Orubá
17h00 / Grupo Afro Senzala
18h00 / Bloco de Samba Turma do Saberé
19h00 / Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo
20h00 / A Burra do Rosário
21h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
23h00 / Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos
00h00 / O Homem da Meia Noite.





Informação importante: 
Não nos responsabilizamos por mudanças de horários e valores cobrados. As informações postadas aqui foram divulgadas pelos organizadores dos eventos e através da mídia.  
Crédito das Imagens da nossa postagem: Divulgação dos eventos e  fotos do Arquivo pessoal Casinha da Cys.

 #Recife #Pernambuco #Carnaval2017 #CarnavalemRecife #programacaoinfantilcarnavalemrecife #carnavalparacriancaemrecife #carnavalemolinda #olinda  #euamorecife  #eucurtorecife  #crianças  #diversãoparacriançaRecife  #programaçãoparacriançaemrecife #ProgramacaoparacriancaRecife 


0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA