Festival Internacional de Animação de Pernambuco (Animage)

15 setembro 2014 | Postado por Casinha da Cys

Com uma programação diversificada acontece em Recife a sexta edição do Festival Internacional de Animação de Pernambuco (Animage). O evento vai  até o dia 28 de setembro com sessões especiais,  mostra competitiva, exposições, oficinas e muitas atrações de graça. O Animage tem programação em vários pontos da cidade como  Cinema São Luiz, Cinema da Fundação, Centro Cultural Correios, Caixa Cultural Recife, Parque da Jaqueira, Praça do Carmo, Alto José do Pinho, Portomídia, Hospital Barão de Lucena e IMIP. Tem atrações para toda família aproveitar o evento e não paga nada para participar. 
Confira a programação Animage - Festival Internacional de Cinema de Animação em Pernambuco 2014
 CINEMA SÃO LUIZ
Abertura, exibição de longas metragens e premiação da Mostra Competitiva
ABERTURA: ANIMAGE ­ VI Festival Internacional de Animação de Pernambuco
Dia 19 de setembro, às 20h.
Sessão Expectativa + Longa Is The Man Who is Tall Happy?, de Michel Gondry (França, 2013, 1h28’) ­ Classificação: Livre
Dia 20 de setembro, às 20h30
Longa O Menino e O Mundo, de Alê Abreu (Brasil, 2013, 1h25’) ­ Classificação: Livre
Exibição do filme + bate papo com Alê Abreu
Dia 21 de setembro, às 20h
Mostra Especial: Centenário de Norman McLaren ­ Classificação: Livre
1. Dots (Canadá, 1940, 2’21”)
2. Le Merle (Canadá, 1959, 4’39”)
3. Neighbours (Canadá, 1952, 8’06”)
4. Synchromy (Canadá, 1971, 7’27”)
5. Boogie Doodle (Canadá, 1948, 3’18”)
6. Blinkity Blank (Canadá, 1955, 5’15”)
7. Begone Dull Care (Canadá, 1949, 7’48”)
8. Horizontal (Canadá, 1962, 5’55”)
9. A Chairy Tale (Canadá, 1957, 9’53”)
10. Pas de Deux (Canadá, 1968, 13’22”)
Dia 22 de setembro, às 20h
Longa Cheatin, de Bill Plympton (EUA, 2014, 1h17’) ­ Classificação: Livre
Dia 23 de setembro, às 20h
Longa Sinfonia Amazônica, de Anélio Latini Filho (Brasil, 1953, 1h03’) ­ Classificação: Livre
Dia 24 de setembro, às 20h.
Mostra Especial: Ottawa ­ Classificação: 16 anos
1. Wir Lebten Im Gras | Andreas Hykade (Alemanha, 1995, 18’)
2. Lipsett Diaries | Teodore Ushev (Canadá, 2010, 14’05”)
3. Franz Kafkas A country Doctor | Koji Yamamura ( Japão, 2017, 21’)
4. The Hat | Michèle Counoyer (Canadá, 1999, 6’)
5. Kistehén | Igor Lazyn (Hungria, 2011, 2’18”)
Dia 25 de setembro, às 20h.
Longa Até que a Sbornia nos Separe, de Otto Guerra e Ennio Torresan Jr. (Brasil, 2013, 1h25’) ­ Classificação: Livre
Exibição do filme + bate papo com Otto Guerra
Dia 26 de setembro, às 20h
Mostra Especial: Erótica ­ Classificação: 16 anos
1. Eveready Harton in Buried Treasure | grupo de diretores (Estados Unidos, 1929, 6’20”)
2. Tempête Dans Une Chambre a Coucher |Laurence Arcadias e Juliette Marchand (França, 2012, 11’)
3. Boobies |Rug Burn (Estados Unidos, 2014, 1’42”)
4. Pixel Joy | Florentine Grelier (França, 2012, 2’)
5. Long Live The Sexual Revolution | Monique Renault e Ellen Meske (Holanda, 1983, 6’)
6. Meat Love | Jan Svankmajer (República Tcheca, 1989, 1’08”)
7. La Bête | Vladimir Mavouina­Kouka (França, 2013, 8’)
8. Futon | Yoriko Mizushiri (França, 2012, 6’)
9. Eros | Vaiana Gauthier (França, 2012, 1’47”)
10. Pornotopia III | Mariana Torres (Colômbia, 2013, 4’26”)
11. Pilots on the Way Home | Olga Pärn e Prit Pärn (Canadá/Estónia, 2014, 16’04”)

ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO
Dia 27 de setembro, às 20h
FUNDAJ
Exibição de longas metragens e Mostra Competitiva

MOSTRA COMPETITIVA
Exibição na Fundação Joaquim Nabuco, de 20 a 26 de setembro

CURTAS 1 ­ Livre CURTAS ­ 16 anos
Exibição nos dias 20 e 24/09 às 17h30 e dia 23/09 às 19h
1. Cruise Patrol | Bobby de Groot, Arjan van Meerten (Holanda, 2013, 7’25’’)
2. Symphony n. 42 | Reka Bucsi (Alemanha, 2014, 10’)
3. Viagem na Chuva | Wesley Rodrigues (Brasil, 2014, 12’55”)
4. Hunger | Petra Zlonoga (Croácia, 2014, 6’09”)
5. The Education | Klaartje Schrijvers (Bélgica, 2014, 14’56”)
6. Something Important | Nai­Wei Liu (Tawain, 2014, 7’19”)

CURTAS 2 – ­ 16 anos
Exibição no dia 20/09 às 19h e dia 23/09 às 20h30
1. Pilots On the Way Home | Priit Pärn, Olga Pärn (Canadá/Estônia, 2014, 16’04”)
2. Edifício Tatuapé Mahal | Carolina Markowicz, Fernanda Salloum (Brasil, 2014, 9’35”)
3. Wonder | Mirai Mizue (França, 2014, 8’)
4. Monkey Love Experiments | Ainslie Henderson, Will Anderson (Reino Unido, 2014, 8’40”)
5. Half Wet | Sophie Koko Gate (Reino Unido, 2014, 7’12”)
6. This is not a time to lie | Lei Lei (China, 2014, 3’)
7. Insolation | Morgane Le Péchon (França, 2014, 4’48”)

CURTAS 3 ­ Livre CURTAS 4 ­ 12 anos
Exibição no dia 20/09 às 20h30 e dia 24/09 às 19h
1. La Testa Tra Le Nuvole | Roberto Catani (Itália, 2013, 8’)
2. 1000 Plateaus | Steven Woloshen (Canadá, 2014, 3’11”)
3. O Gaivota | Raoni Assis (Brasil, 2014, 7’)
4. Lake | Steven Subotnick (Estados Unidos, 2013, 4’)
5. Teisel pool metsa | Anu­Laura Tuttelberg (Estônia, 2014, 10’09”)
6. Do serca Twego | Ewa Borysewicz (Polônia, 2013, 10’)
7. Mi ne mozhem zhit bez kosmosa | Konstantin Bronzit (Rússia, 2014, 15’)

CURTAS 4 ­ 12 anos
Exibição no dia 21/09 às 17h30 e dia 24/09 às 20h30
1. Niebieski Pokoj | Tomasz Siwinski (França, 2014, 14’26”)
2. The Bigger Picture | Daisy Jacobs (Reino Unido, 2014, 7’40”)
3. Loop | Michał Socha (Polônia, 2014, 3’)
4. WIND | Robert Löbel (Alemanha, 2013, 3’)
5. Pineapple Calamari | Kasia Nalewajka (Reino Unido, 2014, 9’13”)
6. Castillo y el Armado | Pedro Harres (Brasil, 2014, 13’)
7. Somewhere | Nicolas Ménard (Reino Unido, 2013, 6’50”)

CURTAS 5 ­ 12 anos CURTAS 6 ­ Livre
Exibição no dia 21/09 às 19h e dia 25/09 às 20h30
1. Histoire de Bus | Talil (Canadá, 2014, 10’51”)
2. 365 | The Brothers McLeod (Reino Unido, 2014, 7’)
3. Fluxos | Diego Akel (Brasil, 2014, 2’42”)
4. Soif | Michèle Cournoyer (Canadá, 2013, 8’49”)
5. Mend and Make Do | Bexie Bush (Reino Unido, 2014, 7’38”)
6. Rainy Days | Vladimir Leschiov (Canadá, 2014, 8’13”)
7. Padre | Santiago ‘Bou’ Grasso (Argentina, 2013, 12’)

CURTAS 6 ­ Livre
Exibição no dia 22/09 às 17h30 e dia 25/09 às 19h
1. Jutra | Marie­José, Saint Pierre (Canadá, 2013, 13’30”)
2. Anomalies | Atsushi Wada (Japão, 2013, 3’)
3. Eager | Allison Schulnik (EUA, 2013, 8’30”)
4. Guida | Rosana Urbes (Brasil, 2014, 11’18”)
5. Vigia | Marcel Barelli (Suíça, 2013, 8’)
6. Simulacra | Ivana Bosnjak, Thomas Johnson (Croácia, 2014, 8’40”)
7. Man on the chair | Dahee Jeong (França, 2014, 6’55”)

CURTAS 7 ­ Livre CURTAS 8 ­ 14 anos
Exibição no dia 22/09 às 19h e dia 26/09 às 20h30
1. El Canto | Inàs Sedan (França, 2013, 8’30”)
2. I Love Hooligans | Jan­Dirk Bouw (Holanda, 2013, 13’)
3. Marilyn Myller | Mikey Please (Reino Unido, 2013, 6’06”)
4. Timber | Nils Hedinger (Suíça, 2014, 5’53”)
5. Fruit Fruit | Peter Millard (Reino Unido, 2013, 2’12”)
6. Inverno e Ramarro | Julia Gromskaya (Itália, 2013, 3’30”)
7. Laznia | Tomek Ducki (Polônia, 2013, 4’)
8. Me and My moulton | Torill Kove (Canadá, 2014, 14’)

CURTAS 8 ­ 14 anos
Exibição no dia 22/09 às 20h30 dia 25/09 às 17h30
1. Neeuklidine Geometrija | Skirmanta Jakaité (Polônia, 2014, 11’14”)
2. Kamakura | Yoriko Mizushiri (Japão, 2014, 6’)
3. Wurst | Carlo Vogele (Luxemburgo, 2014, 5’53”)
4. Candide kalandjai | Nándor Bera (Hungria, 2014, 8’56”)
5. Tempête sur anorak | Paul Cabon (França, 2014, 13’)
6. Hasta Santiago | Mauro Carraro (Suiça, 2013, 12’45”)

CURTAS INFANTIL 1 ­ Livre CURTAS INFANTIL 2 ­ Livre
Exibição no dia 21/09 às 16h e dia 24/09 às 17h30
1. My Stuffed Granny | Effie Pappa (Reino Unido, 2014, 9’40”)
2.
Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)
3. Les monstrueux | 39 crianças (Bélgica, 2013, 7’49”)
4. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
5. Larisa Umeyet Letat | Elizaveta Manokhina, Polina Manokhina (Rússia, 2013, 6’43”)
6. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
7. Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)


CURTAS INFANTIL 2 ­ Livre
Exibição no dia 23/09 às 17h30
1. Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
2. Âne Dormant | Caroline Lefèvre (França, 2014, 3’)
3.
Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
4. Karima­álom | Csaba Gellár (Hungria, 2013, 1’28”)
5. Vazhneye ne byvayet | Anna Malginova (Rússia, 2013, 6’44”)
6. Piglet. Babysitter | Natalya Berezovaya (Rússia, 2014, 6’14”)
7.
Jean­Pierre­Henry | 10 crianças (Bélgica, 2013, 3’30”)
8. Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)

CURTAS INFANTIL 3 ­ Livre
Exibição no dia 20/09 às 16h
1.
Astronaut­K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
2.
Page D’Écriture | Marion Lacourt (França, 2014, 3’)
3. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
4.
Black Bear Moon | Ta­Wei Chao (Taiwan, 2014, 7’08”)
5. Beren op de Weg | Nadia Meezen (Holanda, 2014, 4’07”)
6. Chuzhoy sredi aisbergov | Andrey Sokolov (Rússia, 2014, 13’)
7. Hedgegogs and the City | Evalds Lacis (Latvia, 2013, 10’)
8.
La Petite Casserole D’Anatole | Eric Montchaud (França, 2014, 5’47”)
Longa Ernest Et Celestine
Filme de Stéphane Aubier, Benjamin Renner, Vincent Patar (França, 2013, 1h20’) ­ Classificação: Livre
Dia 21 de setembro às 20h30

MOSTRA BRASIL ­ Classificação: Livre
Exibição de curtas brasileiros da Mostra Competitiva + debate com realizadores
Dia 26/09 às 17h30
1. Castillo y el Armado | Pedro Harres (Brasil, 2014, 13’)
2. Viagem na Chuva | Wesley Rodrigues (Brasil, 2014, 12’55”)
3. Fluxos | Diego Akel (Brasil, 2014, 2’42”)
4. O Gaivota | Raoni Assis (Brasil, 2014, 7’)
5. Guida | Rosana Urbes (Brasil, 2014, 11’18”)
6. Edifício Tatuapé Mahal | Carolina Markowicz, Fernanda Salloum (Brasil, 2014, 9’35”)

CAIXA CULTURAL RECIFE
Programação de exibições, exposição, oficinas e masterclasses

EXPOSIÇÃO NORMAN MCLAREN (Canadá)
De 16 a 28 de setembro
12h às 20h (seg a sex) | 10h às 17h (sáb e dom)

OFICINAS
Oficina Direção para Animação Stop­Motion
Com Emma de Swaef e Marc James Roels
De 22 a 26/09, das 9h às 13h
Oficina Mini Desenho Animado (para crianças)
Com Ianah Maia
Turma 1: 22 a 23/09, das 14h às 16h30
Turma 2: 25 a 26/09, das 14h às 16h30

MASTERCLASSES
Masterclass 1
Processo de Criação de Oh Willy…
Com Emma de Swaef e Marc James Roels
Dia 23/09, das 17h às 18h30
Masterclass 2
A poética sombria da infância
Com Regina Pessoa
Dia 25/09, das 17h às 18h30

MOSTRA COMPETITIVA
CURTAS 1 ­ Livre
Dia 25/09, às 15h
1. Cruise Patrol | Bobby de Groot, Arjan van Meerten (Holanda, 2013, 7’25’’)
2.
Symphony n. 42 | Reka Bucsi (Alemanha, 2014, 10’)
3. Viagem na Chuva | Wesley Rodrigues (Brasil, 2014, 12’55”)
4.
Hunger | Petra Zlonoga (Croácia, 2014, 6’09”)
5. The Education | Klaartje Schrijvers (Bélgica, 2014, 14’56”)
6.
Something Important | Nai­Wei Liu (Tawain, 2014, 7’19”)

CURTAS 2 ­ 16 anos
Dia 26/09 , às 15h
1.
Pilots On the Way Home | Priit Pärn, Olga Pärn (Canadá/Estônia, 2014, 16’04”)
2.
Edifício Tatuapé Mahal | Carolina Markowicz, Fernanda Salloum (Brasil, 2014, 9’35”)
3. Wonder | Mirai Mizue (França, 2014, 8’)
4.
Monkey Love Experiments | Ainslie Henderson, Will Anderson (Reino Unido, 2014, 8’40”)
5. Half Wet | Sophie Koko Gate (Reino Unido, 2014, 7’12”)
6. This is not a time to lie | Lei Lei (China, 2014, 3’)
7.
Insolation | Morgane Le Péchon (França, 2014, 4’48”)

CURTAS 3 ­ Livre CURTAS 4 ­ 12 anos
Dia 25/09, às 16h30
1. La Testa Tra Le Nuvole | Roberto Catani (Itália, 2013, 8’)
2. 1000 Plateaus | Steven Woloshen (Canadá, 2014, 3’11”)
3. O Gaivota | Raoni Assis (Brasil, 2014, 7’)
4. Lake | Steven Subotnick (Estados Unidos, 2013, 4’)
5. Teisel pool metsa | Anu­Laura Tuttelberg (Estônia, 2014, 10’09”)
6. Do serca Twego | Ewa Borysewicz ( Polônia, 2013, 10’)
7. Mi ne mozhem zhit bez kosmosa | Konstantin Bronzit (Rússia, 2014, 15’)

CURTAS 5 ­ 12 anos CURTAS 6 ­ Livre
Dia 23/09, às 15h
1. Histoire de Bus | Talil (Canadá, 2014, 10’51”)
2. 365 | The Brothers McLeod (Reino Unido, 2014, 7’)
3. Fluxos | Diego Akel (Brasil, 2014, 2’42”)
4.
Soif | Michèle Cournoyer (Canadá, 2013, 8’49”)
5. Mend and Make Do | Bexie Bush (Reino Unido, 2014, 7’38”)
6.
Rainy Days | Vladimir Leschiov (Canadá, 2014, 8’13”)
7. Padre | Santiago ‘Bou’ Grasso (Argentina, 2013, 12’)
Dia 23/09 , às 16h30
1. Niebieski Pokoj | Tomasz Siwinski (França, 2014, 14’26”)
2.
The Bigger Picture | Daisy Jacobs (Reino Unido, 2014, 7’40”)
3. Loop | Michał Socha (Polônia, 2014, 3’)
4.
WIND | Robert Löbel (Alemanha, 2013, 3’)
5. Pineapple Calamari | Kasia Nalewajka (Reino Unido, 2014, 9’13”)
6. Castillo y el Armado | Pedro Harres (Brasil, 2014, 13’)
7. Somewhere | Nicolas Ménard (Reino Unido, 2013, 6’50”)
Dia 24/09, às 15h
1. Jutra | Marie­José, Saint Pierre (Canadá, 2013, 13’30”)
2.
Anomalies | Atsushi Wada (Japão, 2013, 3’)
3. Eager | Allison Schulnik (EUA, 2013, 8’30”)
4.
Guida | Rosana Urbes (Brasil, 2014, 11’18”)
5. Vigia | Marcel Barelli (Suíça, 2013, 8’)
6.
Simulacra | Ivana Bosnjak, Thomas Johnson ( Croácia, 2014, 8’40”)
7. Man on the chair | Dahee Jeong (França, 2014, 6’55”)

CURTAS 7 ­ Livre CURTAS 8 ­ 14 anos
Dia 24/09, às 16h30
1. El Canto | Inàs Sedan (França, 2013, 8’30”)
2.
I Love Hooligans | Jan­Dirk Bouw (Holanda, 2013, 13’)
3. Marilyn Myller | Mikey Please (Reino Unido, 2013, 6’06”)
4. Timber | Nils Hedinger (Suíça, 2014, 5’53”)
5. Fruit Fruit | Peter Millard (Reino Unido, 2013, 2’12”)
6.
Inverno e Ramarro | Julia Gromskaya (Itália, 2013, 3’30”)
7. Laznia | Tomek Ducki (Polônia, 2013, 4’)
8. Me and My moulton | Torill Kove (Canadá, 2014, 14’)

INFANTIL 1 ­ Livre INFANTIL 2 ­ Livre
Dia 20/09 às 15h
1.
My Stuffed Granny | Effie Pappa (Reino Unido, 2014, 9’40”)
2.
Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)
3. Les monstrueux | 39 crianças (Bélgica, 2013, 7’49”)
4. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
5. Larisa Umeyet Letat | Elizaveta Manokhina, Polina Manokhina (Rússia, 2013, 6’43”)
6. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
7. Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)
Dias 21 e 26/09, às 16h30
1. Neeuklidine Geometrija | Skirmanta Jakaité (Polônia, 2014, 11’14”)
2. Kamakura | Yoriko Mizushiri (Japão, 2014, 6’)
3. Wurst | Carlo Vogele (Luxemburgo, 2014, 5’53”)
4. Candide kalandjai | Nándor Bera (Hungria, 2014, 8’56”)
5. Tempête sur anorak | Paul Cabon (França, 2014, 13’)
6. Hasta Santiago | Mauro Carraro (Suiça, 2013, 12’45”)
Dia 20/09 às 16h30.
1. Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
2. Âne Dormant | Caroline Lefèvre (França, 2014, 3’)
3. Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
4. Karima­álom | Csaba Gellár (Hungria, 2013, 1’28”)
5. Vazhneye ne byvayet | Anna Malginova (Rússia, 2013, 6’44”)
6. Piglet. Babysitter | Natalya Berezovaya (Rússia, 2014, 6’14”)
7. Jean­Pierre­Henry | 10 crianças (Bélgica, 2013, 3’30”)
8. Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)

INFANTIL 3 ­ Livre
Dia 21/09 às 15h
1.
Astronaut­K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
2.
Page D’Écriture | Marion Lacourt (França, 2014, 3’)
3. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
4.
Black Bear Moon | Ta­Wei Chao (Taiwan, 2014, 7’08”)
5. Bears on the Road | Nadia Meezen (Holanda, 2014, 4’07”)
6. Chuzhoy sredi aisbergov | Andrey Sokolov (Rússia, 2014, 13’)
7. Hedgegogs and the City | Evalds Lacis (Latvia, 2013, 10’)
8.
La Petite Casserole D’Anatole | Eric Montchaud (França, 2014, 5’47”)

MOSTRA PARQUE (Reprises na Caixa Cultural Recife)
Dias 27 e 28/09, sessões 16h e 17h30

MOSTRA PARQUE 1 ­ Livre
1. Underwater | Tamar Akavia (Israel, 2014, 5’)
2. Wedding Cake | Viola Baier (Alemanha, 2013, 9’)
3. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
4.
Astronaut­K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
5. Vol au Vent | Isabel Bouttens (Bélgica, 2013, 7’11”)
6. Click | Irene Iborra, Eduard Puertas (Espanha, 2013, 4’)
7. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
8. Chicken Wings | Pauline Kortmann (Alemanha, 2008, 5’45”)
9. Lucy And The Limbs | Edlyn Capulong (Canadá, 2014, 2’50”)
10. Oktapodi | Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier, François Xavier Chanioux, Emud Mokhberi, Julien Bocabeille (França, 2007, 2’55” )

MOSTRA PARQUE 2 ­ Livre
1. Zhuika | Olga Makarchuk (Ucrânia, 2013, 7’)
2. Juste De L’eau | Carlos de Carvalho (França, 2014, 4’42”)
3. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
4. El Éden de Kiko | Paco Gisbert (Espanha, 2014, 9’10”)
5. Reflections | Bosmat Agayoff, Alon Ziv (Israel, 2013, 5’19”)
6. Après La Pluie | Charles­André Lefebvre, Manuel Tanon­Tchi, Louis
7. Load | Niv Shpigel, Robert Moreno (França, 2014, 9’22”)
8.
Electric Soul | Joni Männistö (Finlândia, 2013, 5’)
9. Monstersymphonie | Kiana Nagshineh (Alemanha, 2014, 4’)

MOSTRA PARQUE 3 ­Livre
1 Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
2 Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
3 V Rade | Kamila Kucikova (Eslováquia, 2014, 3’57”)
4 Jinxy Jenkins, Lucky Lou | Michael Bidinger, Michelle Kwon (Estados Unidos, 2014, 9’30”)
5 Argument | Alexander Ilyash (Rússia, 2013, 3’)
6 Hedgegogs and the City | Evalds Lacis (Latvia, 2013, 10’)
7 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
8 Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)

MOSTRA PARQUE 4 ­ Livre
1 Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)
2 La Maison de Poussière | Jean­Claude Rozec (França, 2013, 12’)
3 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
4 Beren op de Weg | Nadia Meezen (Holanda, 2014, 4’07”)
5 Chuzhoy sredi aisbergov | Andrey Sokolov (Rússia, 2014, 13’)
6 Mirage | Yaya Xu (Estados Unidos, 2013, 4’28”)
7 Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)

CENTRO CULTURAL CORREIOS
Programação de exibições, exposição, oficinas e masterclass
EXPOSIÇÃO KALI, O PEQUENO VAMPIRO ­ Regina Pessoa (Portugal)
De 16 a 28 de setembro
9h às 18h (seg a sex) | 12h às 18h (sab a dom)

OFICINAS
Oficina Animação em Vinil
ComTheodore Ushev
24 e 25/09, das 9h às 13h

MASTERCLASSES
Masterclass 1
Os Métodos Experimentais de Theodore Ushev
Com Theodore Ushev
Dia 24/09, das 17h às 18h30

SESSÃO RETROSPECTIVA: ERÓTICA & PREMIADOS ANIMAGE
Sessão Premiados e Sessão Erótica das edições 2012 e 2013 do ANIMAGE.
Mostra Erótica ­ ANIMAGE 2012 (Classificação: 16 anos)
Dia 20 de setembro, das 15h às 16h30
1.
Karneval Zvírat | Michaela Pavlátová (República Theca, 2006, 9’)
2. How to make love to a woman | Bill Plympton (Estados Unidos, 1995, 5’)
3.
Deu no Jornal | Yanko Del Pino (Brasil, 2005, 3’)
4. I want your love | Dotan Moreno (Canadá e Israel, 2012, 2’)
5.
Ring of Fire | Andreas Hykade (Alemanha, 2000, 15’)
6. Peach Juice | Brian Lye (Canadá , 2012, 8’)
7. Laska | Michel Socha (Polônia, 2008, 5’)
8. Amourette | Maja Gehrig (Suiça, 2009, 5’)
9. Rosette | Romain Borrel, Gaël Falzowski,Benjamin Rabaste e Vincent Tonelli (França, 2011, 5’)
10.
Tram | Michaela Pavlátová (França, 2012, 7’)

Mostra Erótica ­ ANIMAGE 2013 (Classificação: 18 anos)
Dia 21 de setembro, das 15h às 16h30
1. Hamman | Florence Miailhe (França, 1992, 8’)
2. Crow’s Nest | Robert Milne (Reino Unido, 2013, 1’20”)
3.
Teat Beat of Sex ­ Juice, de Signe Baumane (Rússia, 2008, 2’)
4.
The Box XXX | Dadomani Studio (Itália, 2013, 3’)
5. Almas em Chamas | Arnaldo Galvão (Brasil, 2000, 11’)
6.
Teat of Beat of Sex ­ Key | Signe Baumane (Rússia, 2008, 2’)
7.
Bikini | Lasse Persson (Suécia, 2004, 7’)
8. Im Rahmen |Evgenia Gostrer (Alemanha, 2013, 5’)
9.
Teat Beat of Sex ­ Trouble |Signe Baumane (Rússia, 2008, 2’)
10. La Vie Sexuelle des Dinosaures | Delphine Hermans (Bélgica, 2012, 2’40”)
11. Teat Beat of Sex ­ Kirby | Signe Baumane (Rússia, 2008, 2’)
12. A Love Cube | Donate Sansone (Itália, 2004, 2’)
13. Teat Beat of Sex ­ Hair |Signe Baumane (Rússia, 2008, 2’)
14. Braise | Hugo Frassetto (França, 2013, 7’)
Sessão Retrospectiva: Premiados do ANIMAGE 2012 e 2013
Premiados ANIMAGE 2012 ­ (Classificação: 16 anos)
Dia 20 de setembro, das 15h às 16h30
1. Oh Willy, de Emma De Swaef e Marc James Roels (Bélgica, 16’, 2012)
2. Chinti, de Natalia Mirzoyan (Rússia, 2012, 7’)
3. Villa Antropoff, de Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov (Estônia, 2012, 13’)
4. Linear, de Amir Admoni (Brasil, 2012, 6’)
5. Head Over Heels, de Timothy Reckart (Reino Unido, 2012, 10’)
6. It’s such a beautiiful day, de Don Hertzfeldt (Estados Unidos, 2011, 20’)
Premiados ANIMAGE 2013 ­ (Classificação: 16 anos)
Dia 21 de setembro, das 15h às 16h30
1. Astigmatismo, Nicolai Troshinsky (Espanha, 2013, 4’)
2. Fight, de Steven Subtonick (Estados Unidos, 2012, 4’)
3. Autour du Lac, de Carlos Roosens (Bèlgica, 2013, 5’5”)
4. Sangre de Unicornio, de Alberto Vasquez (Espanha, 2013, 9’)
5. Plug and Play, de Michael Frei (Suiça, 2013, 6’)
6. Nyuszy És Õz (Rabbit and Deer), de Péter Vácz (Hungria, 2013, 16’15”)
7. Faroeste, um autêntico Western, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2013, 18’25”)
8. Moya Mama Samolet, de Julia Aronova (Rússia, 2012, 6’47”)
9. Drifters, de Ethan Clarke (Estados Unidos, 2012, 8’)

PORTOMÍDIA
Oficina Objeto 3D + Filmagem Real
Com Carlos Eduardo Nogueira
Dias 25 a 27 de setembro, das 13h às 18h
MOSTRA PARQUE
PRAÇA DO CARMO ­ OLINDA ­ 20 e 21/09, sessões 17h30 e 18h30
ALTO JOSÉ DO PINHO ­ 20 e 21/09, sessões 17h30 e 18h30
PARQUE DA JAQUEIRA ­ 27 e 28/09, sessões 17h30 e 18h30

MOSTRA PARQUE 1 ­ Livre MOSTRA PARQUE 2 ­ Livre
11. Underwater | Tamar Akavia (Israel, 2014, 5’)
12. Wedding Cake | Viola Baier (Alemanha, 2013, 9’)
13. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
14.
Astronaut­K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
15. Vol au Vent | Isabel Bouttens (Bélgica, 2013, 7’11”)
16. Click | Irene Iborra, Eduard Puertas (Espanha, 2013, 4’)
17. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
18. Chicken Wings | Pauline Kortmann (Alemanha, 2008, 5’45”)
19. Lucy And The Limbs | Edlyn Capulong (Canadá, 2014, 2’50”)
20. Oktapodi | Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier, François Xavier Chanioux, Emud Mokhberi, Julien Bocabeille (França, 2007, 2’55” )

MOSTRA PARQUE 2 ­ Livre
10. Zhuika | Olga Makarchuk (Ucrânia, 2013, 7’)
11. Juste De L’eau | Carlos de Carvalho (França, 2014, 4’42”)
12. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
13. El Éden de Kiko | Paco Gisbert (Espanha, 2014, 9’10”)
14. Reflections | Bosmat Agayoff, Alon Ziv (Israel, 2013, 5’19”)
15. Après La Pluie | Charles­André Lefebvre, Manuel Tanon­Tchi, Louis
Tardivier (França, 2008, 2’56”)
16. Load | Niv Shpigel, Robert Moreno (França, 2014, 9’22”)
17. Electric Soul | Joni Männistö (Finlândia, 2013, 5’)
18. Monstersymphonie | Kiana Nagshineh (Alemanha, 2014, 4’)
MOSTRA PARQUE 3 ­ Livre MOSTRA PARQUE 4 ­ Livre
1 Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
2 Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
3 V Rade | Kamila Kucikova (Eslováquia, 2014, 3’57”)
4 Jinxy Jenkins, Lucky Lou | Michael Bidinger, Michelle Kwon (Estados Unidos, 2014, 9’30”)
5 Argument | Alexander Ilyash (Rússia, 2013, 3’)
6 Hedgegogs and the City | Evalds Lacis (Latvia, 2013, 10’)
7 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
8 Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)

MOSTRA PARQUE 4 ­ Livre
1 Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)
2 La Maison de Poussière | Jean­Claude Rozec (França, 2013, 12’)
3 Lebensader | Angela Steffen (Alemanha, 2009, 6’)
4 Beren op de Weg | Nadia Meezen (Holanda, 2014, 4’07”)
5 Chuzhoy sredi aisbergov | Andrey Sokolov (Rússia, 2014, 13’)
6 Mirage | Yaya Xu (Estados Unidos, 2013, 4’28”)
7 Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)

HOSPITAIS
HOSPITAL BARÃO DE LUCENA
Oficina Animando em Stop Motion, com Paulo Fialho.
De 16 a 19 de setembro, das 9h às 12h.
Sessão Especial Curtas ­ Classificação: Livre
Dia 17 de setembro, das 10h às 12h.
1. Novy Druh | Katerina Karhankova (República Tcheca, 2013, 6’18”)
2. Balloon Birds | Marjolaine Perreten (Suíça, 2013, 1’)
3. Juan Y La Nube | Giovanni Maccelli (Espanha, 2014, 14’)
4. Kakis maisa | Nils Skapans (Letônia, 2014, 6’50”)
5. Maly Cousteau | Jakub Kouril (República Tcheca, 2013, 8’)
6. Us | Ulrich Totier (França, 2013, 9’)
7. Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque (França, 2013, 3’40”)
8. Astronaut­K | Daniel Harisberger (Suíça, 2014, 5’40”)
9. Il Bruco e la Gallina | Michela Donini, Katya Rinaldi (Itália, 2013, 10’)

HOSPITAL IMIP
Oficina Animando em Stop Motion, com Paulo Fialho.
De 16 a 19 de setembro, das 14h às 17h.







0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA