Programação das Festas Juninas em Recife

20 junho 2013 | Postado por Casinha da Cys








Em várias partes da cidade você vai encontrar uma programação diversificada para agradar a toda família, os festejos juninos em Recife estão animados em vários Bairros com shows e arraiais para animar a todos. 
Confira a programação e uma ótima diversão para toda família com muita tranquilidade e segurança. 

Festejos Juninos na Casa da Cultura
Na Casa da Cultura tem  programação em comemoração aos festejos juninos com trios de forró pé de serra, grupos de dança, quadrilhas  e cirandas.

Programação da Casa da Cultura

DIA 21 SEXTA-FEIRA
10h      Trio Os Maias                                               
16h      Trio JJ no forró                                                    
17h      Arlindo dos 8 Baixos          

DIA 22 SÁBADO
10h      Trio Pedro de Bilau  da Concertina             
15h      Tri Jonas Taurino                                                   
16h      Quadrilha do SINDSPREV          

DIA 25 TERÇA-FEIRA
10h      Trio Forró Expresso                                              
14h      Cirandeiro João da Guabiraba                          
15h      Coco de D. Del                                                      
16h      Quadriliha Junina Luará                                    
17h      Os Quentes do Forró                                          

DIA 26 QUARTA-FEIRA
10h      Trio Nordeste Show                                             
14h      Quadrilha Nova Junina - Vinicius                  
15h      Ciranda Dengosa                                                  
16h      Quadrilha Lumiar                                                  
17h      Aluizio do Acordeon                                           

DIA 27 QUINTA-FEIRA
10h      Trio Xodó Maior - Fábio Honório                 
14h      Ciranda Mariza Lopes                                       
15h      Coco de Seu Mané                                              
16h      Quadriliha Mirim Menezes na roça                
17h      Benedito da Macuca                                             

DIA 28 SEXTA-FEIRA
10h      Trio Raminho do Acordeon                               
14h      Ciranda Lunar                                                       
15h      Coco de Aurinha                                                   
16h      Benditas                                                                    
17h      George Luiz                                                              
18h      Trio Lourdinha Oliveira                                      

DIA 29 SÁBADO
10h      Trio Marta Lima                                                     
14h      Coco de Pareia                                                     
15h      Cia. De Dança Giselly Andrade                       
17h      Remasso do Forró                                               
16h      Forró 100% Mulher



Arraiais da Pracinha de Boa Viagem e Moeda começam suas festas juninas – Viva São João!


Programação Pracinha Boa Viagem 

A Prefeitura do Recife faz a festa junina no bairro com a estreia neste sábado-22, no Arraial da Pracinha de Boa Viagem.  Nas noites de 22 a 24 de junho, Dia de São João tem coco, apresentação de quadrilha junina e shows.

Sábado – 22/06/13
19h - 19:30 Coco de Tebei
19h30 - 20:30 Cláudio Almeida
21h  - 22:00 Daniel Bueno

Domingo – 23/06
19h - 19:30 Quadrilha Lumiar
19h30 - 20:30 Mestre Galo Preto
21h - 22:00 Edmilson do Pífano

Segunda-feira – 24/06
17h30 - 18:30 Balé Popular do Recife
18h30 - 19:00 Ciranda Dengosa
19h30 - 20:30 Cila do Coco
21h - 22:00 Aluizo do Acordeon


Arraial Rua da Moeda
O Arraial que estreia neste final de semana é o da Rua da Moeda, que já funciona a partir desta sexta-feira (21), mesclando a cantoria de Adiel Luna, a psicodelia de Marco Polo e os mashups dos DJs Nuno, Mash e Xupeta.

Sexta-feira – 21/06
20h-20h50 DJ Nuno
21h – 22h00 Marco Polo
22h20 – 23h20 Adiel Luna
23h20 – 00h10 DJ Mash
00h10-01h00 DJ Xupeta

Sábado – 22/06
20h-20h50 DJ Corps
21h – 22h Zeca Viana
22h20 – 23h20 Devotos
23h20 – 00h10 DJ Lemory
00h10-01h00 DJ Rob

Domingo – 23/06
20h-20h50 DJ Halter
21h – 22h Isaar
22h200 – 23h20 Bonsucesso Samba Clube
23h20 – 00h10 DJ Be Morais
00h10-01h00 DJ Dude

Segunda-feira – 24/06
20h00-20h50 DJ Nando du B
21h – 22h  Os Sertões
22h20 – 23h20 Bongar
23h20 – 00h10 DJ Mostarda
00h10-01h DJ Woodstech


Sábado de poesia nos mercados e futebol
Crédito: Andréa Rêgo Barros/PCR

Na tarde deste sábado (22), os amantes da poesia popular têm mais uma chance de acompanhar o Circuito de Forró Pé de Serra e o Recital Poético Musical nos Mercados. O poeta Chico Pedrosa recita seus versos no Mercado da Madalena, a partir das 13h. Em seguida, toca o Trio Mastigados do Forró.
Também no sábado (22), mais uma vez, futebol e forró se encontram com a exibição em telões da última partida do Brasil na primeira fase da Copa das Confederações, contra a Itália, logo às 16h. Em seguida, na Praça do Arsenal, no Bairro do Recife, o maestro Spok apresenta seu projeto Forró Bodó, com repertório junino, seguido pelo sanfoneiro Cezzinha, que fecha a noite. Já no Pátio de São Pedro, o destaque da noite é Siba. No Parque Dona Lindu, após o jogo do Brasil, se apresentam Maciel Salu, Hebert Lucena e SaGrama.

Sábado – 22/06
Mercado Boa Vista
13h Poeta Felipe Júnior
14h30 Trio Forró Sabor de Milho

Mercado Cordeiro
13h Forró Kabadapeste
14h30 Trio Pé de Serra Xodó do Sertão

Mercado Madalena
13h Poeta Chico Pedrosa
14h30 Trio Mastigados do Forró

Mercado Encruzilhada
13h Poeta Clécio Rimas
14h30 Kinko do Acordeon


Confira abaixo a programação completa do São João do Recife de 18 a 24 de junho

Terça-feira – 18/06
18h - Quadrilhão Junino
Três mil pessoas coordenam passos, rodas, filas e travessias em um grande arrasta-pé. O ponto de concentração é a Praça da Independência (conhecida como Praça do Diario), onde se reunirão 40 quadrilhas, 27 adultas e 13 mirins. O ponto final é a Praça do Arsenal, onde o grupo encena todo o enredo de uma típica quadrilha junina.

Sexta-feira - 21/06
18h – Desfile das Bandeiras
No percurso entre a Rua da Imperatriz e o Pátio de São Pedro, desfilam 15 bandeiras e quatro quadrilhas, acompanhadas por bandas juninas e trios pé de serra.


Sítio Trindade

Quarta-feira - 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Dudu do Arcordeon
19:30 - 21:00 Ariana Costa
21:30 - 23:00 Cello Gomes
23:30 - 01:00 Nando Cordel

Sexta-feira – 21/06
19:00 - 20:00 Forrozão 100% Mulher
20:30 - 21:30 Muniz do Arrasta Pé
22:00 - 23:00 Paulinho Leite
23:30 - 01:00 Cezzinha

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:30 - 19:30 Toninho de Barreiros
20:00 - 21:30 Galeguinho de Gravatá
22:00 - 23:00 Truvinca
23:30 - 01:00 Bellas Marias

Domingo – 23/06
17:00 - 18:00 Trio Pé de Serra Fogaréu
18:00 - 19:00 Ivan Ferraz
19:30 - 20:30 Maestro Forró
21:00 - 22:00 Quenga de Coco
22:30 - 23:30 Maciel Salu
00:00 - 01:00 Azulão e Banda

Segunda-feira – 24/06
18:00 - 19:00 Pecinho Amorim
19:30 - 20:30 Terezinha do Acordeon
21:00 - 22:00 Toinho da Mutuca
22:30 - 00:00 Petrúcio Amorim


Sitio Trindade - Casa de Reboco 

Quarta-feira – 19/06
20:00 - 22:00 Mistura Perfeita
22:20 - 00:20 Trio Lapada

Sexta-feira – 21/06
20:00 - 22:00 Grupo Oxente Danosse
22:20 - 00:20 Nildo do Acordeon

Sábado – 22/06
20:00 - 22:00 Forró do Bom
22:20 - 00:20 Trio Beija Flor

Domingo - 23/06
20:00 - 22:00 Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
22:20 - 00:20 Lampião à Gás

Segunda-feira – 24/06
20:00 - 22:00 Trio Mastigados do Forró
22:20 - 00:20 Trio Cultural


Palhoção do Sítio – Quadrilhas

Sexta-feira – 21/06
20h Mirim Trapiá Pernambucana
20h30 Pisa na Fulô
21h Forró Moderno
21h30 Gonzagão
22h Bacarmart
22h30 Sinhá Matuta
23h Zabumba

Sábado – 22/06
19:00 – 23:30 Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo1)
·   19:00 Teatro no Arraial
·   19:30 Traquejo
·   20:10 Geração Anavantu
·   20:50 Bacamarte
·   21:30 Sanfonear
·   22:10 Raio de Sol
·   22:50 Tradição

Domingo – 23/06
19:00 - 23:30 - Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo2)
·   19:00 Tradição City
·   19:40 Gonzagão
·   20:20 Brincants
·   21:00 Sinhá Matuta
·   21:40 Junina Luminá
·   22:20 Junina Mafuá

Segunda-feira – 24/06/13
15:00 – 18:30 Final do 15º Festival de Quadrilha Junina Infantil
  Balancê Mirim (do Alto Jose do Pinho)
  Junina Sapeca (do Morro da Conceição)
  Mirim Evolução (de Santo Amaro)
 Menezes da Roça (da Macaxaeira)
 Trapiá Pernambucana (de Jaboatão dos Guararapes)


Parque Dona Lindu

Quarta-feira – 19/06
16:00 – 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Trio Maia Jr
19:30 – 20:30 Benil
21:00 - 22:00 Santanna o Cantador

Sexta-feira – 21/06
17:00 - 18:00 João do Pife e Banda 2 Irmãos
18:30 - 19:30 Camarão
20:30 - 22:00 Silvério Pessoa

Sábado – 22/06
15:00-16:00 Balé Popular do Recife
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00 - 19:00 Maciel Salu
19:30 - 20:30 Herbert Lucena
21:00 - 22:00 Sagrama

Domingo – 23/06
16:00 - 16:30 Quadrilha Infantil Menezes na Roça
17:00 - 18:00 Coco de Pareia
18:00 - 19:00 Maria Dapaz
19:30 - 20:30 Família Salustiano e a Rabeca Encantada
21:00 - 22:00 Quinteto Violado

Segunda-feira – 24/06
16:00 - 16:30 Quadrilha Infantil Pisa na Fulô
16:30 - 17:00 Quadrilha Adulto Chá de Zabumba
17:00 - 18:00 Banda Som da Terra
18:30 - 20:00 Jorge de Altinho


Praça do Arsenal

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Trio Os JJ no Forró
19:30 - 20:30 Israel Filho
21:00 - 22:00 Jorge Neto
22:30 - 00:00 Duda da Passira

Sexta-feira – 21/06
19:00 - 20:00 Trio Beija Flôr
20:30 – 21:30 Fred e Mary e Forró Bem Bolado
22:00 - 23:00 Márcia Lima
23:30 - 01:00 Cristina Amaral

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
19:00 - 20:00 TRIO PÉ DE SERRA FOGARÉU
20:30 - 21:30 TRIO CAPIBARIBE
22:00 - 23:00 Maestro Spok 'Forró Bodó '
23:30 - 01:00 Cezzinha

Domingo 23/06
17:00 - 18:00 Espetáculo Bandeiras de Todos os Santos
18:00 - 19:00 Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
19:30 - 20:30 Forrozão 100% Mulher
21:00 - 22:00 Hebert Lucena
22:30 - 23:30 Antúlio Madureira
00:00 - 01:00 Nena Queiroga

Segunda-feira – 24/06
18:00 - 19:00 Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
19:30 - 20:30 Nádia Maia
21:00 - 22:00 Zé Bicudo e Paula
22:30 - 00:00 Maciel Melo

Pátio de São Pedro

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Trio Cultural
19:30 - 20:30 Forrozão Só Mulheres
21:00 - 22:30 Banda Flor de Muçambê

Sexta-feira – 21/06
18:00 - 19:00 Apresentações artísticas do Desfile das Bandeiras dos Santos Juninos
19:30 - 20:30 Benedito e Seu Regional
21:00 - 22:00 Duda da Passira
22:30 - 00:00 Dudu do Arcordeon

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00- 18:40 Coco Verde e Melancia
19:00 - 19:40 Dona Selma do Coco
20:00 - 20:40 Zeca do Rolete
21:00 - 22:00 Coco de Olga
22:30 - 00:00 Siba

Domingo – 23/06
17:00 - 18:00 Forrozaga
18:00 - 19:00 Chicão e Regional
19:30 - 20:30 Pecinho Amorim
21:00 - 22:00 Terezinha do Arcodeon
22:30 - 00:00 Climério e Chá de Zabumba

Pracinha de Boa Viagem

Sábado – 22/06/13
19:00 - 19:30 Coco de Tebei
19:30 - 20:30 Cláudio Almeida
21:00 - 22:00 Daniel Bueno

Domingo – 23/06
19:00 - 19:30 Quadrilha Lumiar
19:30 - 20:30 Mestre Galo Preto
21:00 - 22:00 Edmilson do Pífano

Segunda-feira – 24/06
17:30 - 18:30 Balé Popular do Recife
18:30 - 19:00 Ciranda Dengosa
19:30 - 20:30 Cila do Coco
21:00 - 22:00 Aluizo do Acordeon

Arraial Rua da Moeda

Sexta-feira – 21/06
20:00-20:50 DJ Nuno
21:00 - 22:00 Marco Polo
22:20 - 23:20 Adiel Luna
23:20 - 00:10 DJ Mash
00:10-01:00 DJ Xupeta

Sábado – 22/06
20:00-20:50 DJ Corps
21:00 - 22:00 Zeca Viana
22:20 - 23:20 Devotos
23:20 - 00:10 DJ Lemory
00:10-01:00 DJ Rob

Domingo – 23/06
20:00-20:50 DJ Halter
21:00 - 22:00 Isaar
22:20 - 23:20 Bonsucesso Samba Clube
23:20 - 00:10 DJ Be Morais
00:10-01:00 DJ Dude

Segunda-feira – 24/06
20:00-20:50 DJ Nando du B
21:00 - 22:00 Os Sertões
22:20 - 23:20 Bongar
23:20 - 00:10 DJ Mostarda
00:10-01:00 DJ Woodstech


Peixinhos

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Forró de Pernambuco
19:30 - 20:30 Paulo Pecado
21:00 - 22:00 Sevy Nascimento

Sábado – 22/06
16:00 – 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00 - 19:00 Banda Mandracatu
19:00 - Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
·   19:00 Arraialzinho do Cordeiro
·   19:40 Terror do Alto
·   20:20 Xamego de Menina
·   21:00 Teatro no Arraial
·   21:30 Traque de Massa
·   22:10 Chá de Zabumba
·   22:50 Dona Matuta

Domingo – 23/06
17:00 - 18:00 Coco de Palha de Coco
18:00 - 19:00 Forró Mistura Perfeita
19:00 - Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
·   19:00 - Os Fuzarqueiros
·   19:40 Forró Moderno
·   20:20 Beija Flor
·   21:00 Junina Arraiá
·   21:40 Cambalacho

Ibura

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Trio Pé de Serra Xote Moleque
19:30 - 20:30 Coco de Pontezinha
21:00-22:00 Assis Guerra

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00 - 19:00 Trio Pé de Serra Xodó do Sertão
19:00 – 00:00 Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
·   19:30 Brigões de Suape
·   20:10 Sanfona Matuta
·   20:50 Sanfona Branca
·   21:30 Oro Art
·   22:10 Junina Balançarte
·   22:50 Lumiar

Domingo – 23/06
17:00 – 18:00 Ciranda Estrela do Mestre Edmilson
18:00 - 19:00 Trio Sopraninho da Safona
19:00 – 00:00 Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
·   18:30 Teatro no Arraial
·   19:00 Sanfoná
·   19:40 Junina na Emenda
·   20:20 Explosão Sertaneja
·   21:00 Nova Junina
·   21:40 Junina Capricho
 

San Martin

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Luciano Padilha
19:30 - 20:30 Lourdinha Nóbrega
21:00-22:00 Petrúcio Amorim

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00 – 19:00 Zelyto Madeira
19:00 - 00:00 Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
·   19:30 100 Hora Nordestina
·   20:10 Buscapé
·   20:50 Junina Luará
·   21:30 Pisa no Espinho
·   22:10 Origem Nordestina
·   22:50 Zabumba

Domingo – 23/06
17:00 - 18:00 George Luiz
18:00 -19:00 Xote Brasil
19:00 - 00:00 Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
19:00 Rosa Linda
19:40 Junina Matutada
20:20 Sinhá Morena
21:00 Teatro no Arraial
21:30 Gota Serena
22:10 Junina Matutinho


Praça da Várzea

Quarta-feira – 19/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x México
18:00 - 19:00 Victor Ferrari
19:30 - 20:30 Genival Lacerda
21:00-22:30 Eli Vieira

Sábado – 22/06
16:00 - 18:00 Jogo do Brasil x Itália
18:00 - 19:00 Roberto Cruz
19:30 - 20:30 Paulinho do Acordeon
21:00-22:30 Forró Sideral

Domingo – 23/06
17:00 - 18:00 Xodó Brasil
20:30-21:10 Arí de Arimatéia
21:30-22:30 Forró Balaio de Cheiro
23:00 - 00:00 Banda Flor do Muçambê


___________________________
Fonte de informações: 
recife.pe.gov.br

0 Comentários | Compartilhe este post | Marcadores:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Colocamos sempre imagens para ilustrar nossas postagens, algumas imagens (fotos) são nossas, outras são dos locais que usamos como inspiração para nossos textos, mas que são creditados e há imagens também postadas aqui no blog de fontes diversas da Internet. Portanto, se alguma das imagens publicadas for de sua autoria e deseja que seja retirada ou que seja mencionada a fonte da imagem, entre em contato através do email: casinhacys@gmail.com, para que seja resolvida a questão da retirada da imagem ou publicado o nome do autor da imagem.
BLOG CASINHA DA CYS | TECNOLOGIA BLOGGER | COPYRIGHT (C) TODOS OS DIREITOS RESERVADOS | DESIGN POR SUSAN SANTOS | PROGRAMAÇÃO POR SARA SILVA